Умные автомобили для пожилых японцев

Умные автомобили для пожилых японцев

В 90 лет - за рулем. В Японии - это не редкий случай. Даже автомобильные новинки разрабатывают специально для водителей в возрасте. В этой статье речь пойдет о том, какие технические инновации внедряют и с какими проблемами сталкиваются «ветераны» автомобильных дорог.

80-летний Йори Михо испытывает новую разработку японских автопроизводителей. Машина автоматически останавливается в нескольких метрах от картонного муляжа, хотя педаль газа - зажата. Это нередко становится причиной аварий на дорогах с участием водителей в возрасте.

"Те, кто и дальше садится за руль в нашем возрасте, неизбежно попадут в беду. Думаю, лучше вовремя покинуть это дело, чтобы не натворить беды", - говорит Йори Михо, водитель.

Но в стране долгожителей отказываться от четырехколесного "железного коня" водители в возрасте не спешат. Нередко за рулем можно увидеть восьмидесяти-, а то и девяносто-летних японцев. Впрочем, в правительстве опасаются - такие автомобилисты вызывают много ДТП. По официальной статистике - более половины. И это не удивительно. Ведь водителей старше 65 - вдвое больше, чем молодых.

"Мне немного страшно садиться за руль, когда я знаю, что в любой момент могу попасть в ужасную аварию", - говорит Йошикадзу Като, 84-летний водитель.

Поэтому японские производители машин разрабатывают "умные" машины. В последнее время - в основном подстраивают их под нужды пенсионеров. Добавляют автоматическую систему торможения, педали, которые реагируют, когда их зажимают слишком надолго, подвижные сиденья, чтобы легче было садиться в автомобиль и выходить из него.

"Многие ищут компактные автомобили, в которых чувствуешь себя в безопасности", - говорит Киминори Мурано, менеджер по продаже автомобилей.

К тому же, по новым законам, автомобилисты, которым исполняется 75 лет, обязаны обновлять свои водительские права и составлять специальные тесты. В прошлом году, после введения такой процедуры, оказалось, что 60 000 водителей имеют симптомы деменции - распространенной в возрасте умственного расстройства. Впрочем желающих оставаться за рулем - не уменьшается.

"Чтобы попасть на курсы для пожилых водителей, сейчас надо ждать 2 месяца. Прошлым летом еще можно было записаться без проблем. А теперь - свободных мест уже нет", - говорит Тошияки Такахаши, инструктор автошколы.

Япония - едва ли не самая быстро стареющая страна. страна. Средняя продолжительность жизни - около 85 лет. И в последнее время этот показатель продолжает расти.


Читати також