Биография ​Альбина Цоллингера

Альбин Цоллингер (Albin Zollinger). Подробная биография. Читать онлайн

Альбин Цоллингер (Zollinger, Albin) — швейцарский поэт, прозаик и публицист. Родился 24 января 1895 в Цюрихе.

Его, выходца из семьи деревенского механика, в детстве вполне удовлетворяли те радости, которые в избытке предоставляли природа и рано развившаяся страсть к чтению и рисованию. Отец, в юности мечтавший стать гравером, по складу характера был самоуглубленным одиночкой, тогда как мать отличалась гораздо более общительным, даже несколько экзальтированным характером, ее постоянно тянуло к чему-то неординарному, экзотическому. Может быть, именно эта черта жены подтолкнула Альфреда Цоллингера решиться в 1903 г. эмигрировать вместе с семьей в Аргентину. Длительное морское путешествие и четыре года, проведенные на удаленной от ближайших селений ферме (дети не имели возможности ходить в школу и «одичали»), оставили неизгладимый след в богатом воображении ребенка, послужили первоначальным импульсом для выработки своеобразного «космизма», окрашивающего многие произведения Цоллингера и заметно отличающего его от других швейцарских поэтов.

Но прижиться на чужбине не удалось, и в 1907 г. семья возвратилась на родину, правда, без старшего сына, который предпочел связать свою судьбу с Новым Светом. Из трех сыновей Альфреда Цоллингера двое остались чужды музам, и лишь в среднем — болезненном и внешне невзрачном Альбине — самоуглубленность отца и экзальтированная неудовлетворенность матери дали творческие ростки: сначала в форме увлечения рисованием и самозабвенным фантазированием. Но достаточно рано, уже в учительской семинарии в кюснахте, юноша начинает записывать свои фантазии и впечатления. В 1916 г. благодаря счастливому случаю рассказ Цоллингера «Картинная галерея» был напечатан в журнале «Ди Швайц», и молодой автор начинает всерьез задумываться о писательском призвании.

Шла Первая мировая война. Школьного учителя Цоллингера призвали в швейцарскую армию — охранять границу. Потом, до 1923 г., Цоллингер работает младшим учителем в разных селениях Цюрихского кантона, пока, наконец, не выигрывает конкурс на должность учителя в Эрликоне, близ Цюриха.

Пик творческой деятельности Цоллингера пришелся на 1930-е годы. «Это было время, — писал он, — когда многие из нас спрашивали себя, позволительно ли в нейтральной стране спокойно сочинять лирические стихи, вместо того чтобы отправиться на помощь героическим борцам за свободу...». Сам он без колебаний встал на сторону республиканской Испании, что в тогдашней Швейцарии требовало немалого мужества. Чтобы иметь возможность высказывать свои антифашистские взгляды, он возглавил редакцию литературно-критического журнала «Die Zeit» («Время», 1936-1937), одного из самых боевых в это время печатных органов Швейцарии. Но столкнувшись с массированным противодействием властей, журнал вскоре прекратил свое существование.

Период творческой активности Цоллингера почти целиком укладывается в два межвоенных десятилетия. За это время им создано, наряду с поэзией, публицистикой и «малой прозой», пять романов, четыре из которых могут считаться не только документами творческого развития писателя, но и документами своего времени. Борьба за новые формы романа сопряжена в них с поисками новых подходов к поэтическому освоению реальности. Поначалу источник радикального обновления эпического искусства Цоллингер искал и находил в повышенной субъективности, в эмоционально насыщенной исповеди о себе и своем времени; позднее, на рубеже 1930-1940-х годов, в его романах зазвучали нотки примирения с действительностью, которые он рассматривал как временную уступку политике «духовной защиты».

Материал для первого романа «Сады короля» («Die Gärten des Königs», 1921) был почерпнут в основном из книг по истории. По характеру дарования Цоллингер — прирожденный лирик. С экспрессионистами его творчество связывает повышенная интенсивность душевного переживания. Проникновенно-возвышенная патетика и космическая масштабность в его лирике соседствуют с вниманием к конкретной социальной реальности и ностальгией по патриархальному прошлому Швейцарии.

Следующая книга прозы — сборник сказок «Потерянная корона» («Die verlorene Krone», 1922) — еще одно свидетельство богатой фантазии Цоллингера, создавшего ряд великолепных авторских сказок: «Толстый Ганс и тощая Грета», «Винцик идет по белому свету», «Волшебный фонарь», «Херцлиб». Под его пером волшебные сюжеты рождаются из самых простых и обыденных вещей и неожиданных, хотя и вполне допустимых случайностей.

Жаждой широты и душевной окрыленности пронизана и его проза 1920-х — начала 1930-х. Созданный в русле экспрессионистского мироощущения роман «Получеловек» («Der halbe Mensch», 1929) мозаичен, даже хаотичен по своей структуре. Основной конфликт, разрабатываемый в романе — глубокий разлад между художественно одаренной натурой и косным окружением. Цоллингер не придерживается хронологической последовательности в изложении событий, меняет повествовательный ракурс, заменяет плавность эпического рассказа лихорадочной сменой лирических зарисовок.

Цоллингер дольше других немецкоязычных писателей Швейцарии сохранил характерную для начала 1920-х поэтическую приподнятость и взволнованность. Повышенная экспрессивность, склонность к страстному, даже несдержанному самовыражению — сквозные приметы его стиля. Нагнетание эмоционального напряжения ради преодоления приземленности бюргерского существования ощущается и в романе «Великое беспокойство» («Die grosse Unruhe», 1939). Эпическую форму и здесь теснит лирико-исповедальная стихия. Цоллингер понимал, что тема «великого беспокойства» не могла быть воссоздана в форме хорошо сконструированного, правильного романа. Описание скитаний швейцарского архитектора в поисках свободного самовыражения требовало «подвижного языкового оформления», и «запоздалый экспрессионист» Цоллингер погрузился, по собственному признанию, в «четвертое измерение поэтической стихии». Структура романа напоминает полифонический монтаж, калейдоскопическая пестрота картин словно запечатлена способом моментальной съемки, мозаика многочисленных фрагментов стянута в единое целое силовым полем «великого беспокойства», охватившего Европу в канун II мировой войны. С конца 1930-х Цоллингер ограничивался проблематикой областнической литературы, его проза стала спокойнее и деловитее, и только патетическая, тяготевшая к гимническим жанрам поэзия противопоставляла космические масштабы поэтического мира узости мира окружающего. Цоллингер создал и издал при жизни четыре стихотворных сборника: «Стихотворения» («Gedichte», 1933), «Звездная рань» («Sternfrühe», 1936), «Тишина осени» («Stille des Herbstes», 1938), «Дом жизни» («Haus des Lebens», 1939).

Говоря о Цоллингере-прозаике, нельзя не упомянуть и его поздние новеллы «Господин Расин в парке» (1939), «Русские лошади» («Die Russenpferde», 1940), «Гроза» («Das Gewitter», (опубл. 1943) и др. Он и в новеллистике был «поэтом-языкотворцем», новатором, пытавшимся преодолеть малость и тесноту окружавшей действительности с помощью неожиданных метафор и масштабных поэтических «видений».

За три недели до смерти в возрасте 46 лет, Цоллингер встретил молодого Макса Фриша на Pfannenstiel. Фриш упомянул встречу в своем дневнике (“Tagebuch 1946-1949 “).

Альбин Цоллингер умер 07 ноября 1941 года в Цюрихе. Похоронен в почетной могиле на кладбище «Nordheim» в Эрликоне (11 район Цюриха).

Литературным наследством Альбина Цоллингера управляет Zentralbibliothek Zürich.

Больше информации о творчестве писателя тут.


Читати також