Биография ​Фридриха Глаузера

​Фридрих Глаузер (Friedrich Charles Glauser). Подробная биография. Читать онлайн

Фридрих Глаузер (нем. Friedrich Charles Glauser) родился 4 февраля 1896 года в Вене, писал на немецком языке.

Отец — швейцарец, мать — родом из Австрии (Грац). Мать умерла в 1900 г. Отец женится повторно и в 1911 г. переезжает в Маннхайм, где работает ректором торговой школы. С тех пор мальчика воспитывала бабушка. Глаузер плохо учился, оставался на второй год, был исключен из школы. В 1916 г. в Цюрихе в течение одного семестра изучал химию, сблизился с кругом дадаистов. В 1919 г. у него была обнаружена шизофрения. В 1921 г. с помощью отца записался в Иностранный легион, где прослужил до 1923 г. в Марокко (на этом материале основан роман «Гуррама»). В дальнейшем скитался по Европе (Бельгия, Франция, Германия, Италия), занимался журналистикой, несколько раз попадал в тюрьму.

В 1918 г. пристрастился к морфину и опиуму. Неоднократно был пациентом психиатрических клиник — в том числе, известной больницы в Вальдау, где начал писать чёрный роман «Вахмистр Штудер», ставший первой из пяти книг, объединённых этим заглавным героем (психбольницы нередко фигурируют в романах Глаузера). Всего Глаузер написал шесть детективных романов: «Чаепитие трех старух» («Der Tee der drei alten Damen», опубл. 1939), «Вах­мистр Штудер» («Wachtmeister Studer», 1936), «Власть безумия» («Matto regiert», 1936), «Температурный листок» («Die Fie­berkurve», 1938), «Китаец» («Der Chinese», опубл. 1939), «Крок и компания» («Krock & Co.», опубл. 1941).

В 1932 г. находится в психиатрической клинике Мюнзинген, где знакомится с медсестрой Бертой Бендель. С ней в 1936 г. эмигрирует во Францию. В 1938 г. они переезжают в Италию.

О своей жизни Глаузер рассказал в предельно краткой автобиографии, которая была опубликована в виде заметки для журнальной врезки, предварявшей публикацию романа об Иностранном легионе. Это случилось в июле 1937 г., за полто­ра года до смерти Глаузера. Это время было заполнено не только новыми скитаниями и настойчивыми (всегда добровольными) по­пытками избавиться от пагубного пристрастия к наркотикам, но и интенсивной литературной работой. Он становится членом Союза швейцарских писателей, работает сразу над несколькими произведениями, задумывает несколько новых детективных рома­нов, начинает писать развернутую автобиографию. Чтобы изба­виться, наконец, от опеки, он решает официально вступить в брак со своей давней подругой и спутницей Бертой Бенгель. Поскольку в Швейцарии объявленному недееспособным Глаузеру сделать это практически невозможно, он с невестой, немкой по происхож­дению, отправляется в Италию Муссолини, полагая, что там ему удастся быстрее уладить все формальности, а заодно и отдохнуть. Но процедура затянулась, начались финансовые затруднения, обострились болезни, и Фридрих Глаузер скончался в Нерви, близ Генуи, 8 декабря 1938 г. Свадьба, назначенная на 9 декабря, так и не состоялась. Судьба и тут жестоко обошлась с бездомным ски­тальцем, который, несмотря на все старания, так и не сумел обрес­ти свое место под солнцем.

Предположительно писатель скончался от передозировки наркотиков или медикаментов. Также состояние могло усугубиться за счет застарелого туберкулеза и последствий тяжелой черепно-мозговой травмы. Похоронен на кладбище Манэгг в Цюрихе.

Более подробная информация о жизни и творчестве Глаузера тут.


Читати також