ИД "Коммерсантъ" - Киры Долининой. KGallery

Кира Долинина. Афиша KGallery. Санкт-Петербург 2018

KGallery и Образовательный центр "Дом Бенуа" приглашают на авторский курс искусствоведа, доцента Европейского университета и обозревателя ИД "Коммерсантъ" - Киры Долининой! ⠀⠀⠀⠀

Курс из 8 лекций будет посвящен явлениям в русском искусстве XIX-XX веков, в которых определяющую роль сыграло искусство Франции, от Aмпира до Советского андеграунда.

На каждой лекции будут представлены оригиналы работ выдающихся русских художников из собрания KGallery, к которым вы сможете прикоснуться и изучить: Александра Бенуа, Зинаиды Серебряковой, Кузьмы Петрова-Водкина, Роберта Фалька, Николая Лапшина, Александра Арефьева и многих других. ⠀

Запись на сайте "Дома Бенуа" и по телефону +7 (911)-029-59-09 ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀

Кира Долинина о своем новом авторском курсе в KGallery:

«Русское изобразительное искусство говорило с разными акцентами.

Немецкий и голландский в Петровское время, итальянский в Екатерининское, но влиятельнее других оказался французский.

В новом курсе речь пойдет о тех явлениях русского искусства XIX-XX веков, в которых связь с искусством Франции была наиболее определяющей.

Иногда этот целый стиль (Русский Ампир), иногда жанр (историческая живопись середины XIX века), в других случаях будем говорить о художественных группах ("Мир искусства","Круг художников", "Арефьевский круг") или об отдельных персоналиях (Михаил Нестеров, Виктор Борисов-Мусатов, Кузьма Петров-Водкин, Роберт Фальк).

Совсем не каждый раз определить связь русского и французского искусства можно будет как прямое влияние Запада, в некоторых из примеров влияние будет гораздо более сложным и оттого не менее интересным».


Читати також