Биография Жюля Верна

Биография Жюля Верна

Жюль Габриэль Верн – французский писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников жанра научной фантастики, гуманист; член Французского Географического общества. По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают второе место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи – родился 8 февраля 1828 года на острове Федо на реке Луара, недалеко от Нанта, в доме своей бабушки Софи Аллот де ла Фюи.

Отец Жюля – адвокат Пьер Верн (1798-1871), ведущий своё происхождение из семьи провенских юристов, мать – Софи-Нанина-Анриетта Аллот де ла Фюи (1801-1887) из семьи нантских кораблестроителей и судовладельцев с шотландскими корнями.

Жюль Верн был первенцем. После него родились брат Поль (1829) и три сестры: Анна (1836), Матильда (1839) и Мари (1842).

В 1834 6-летнего Жюля Верна определили в пансион в Нанте. Преподаватель мадам Самбин часто рассказывала ученикам, как её муж – морской капитан – потерпел кораблекрушение 30 лет назад и теперь, как она думала, выживает на каком-то острове, подобно Робинзону Крузо. Тема робинзонады также отложила отпечаток на творчестве Жюля Верна и отразилась в ряде его произведений: «Таинственный остров» (1874), «Школа Робинзонов» (1882), «Вторая родина» (1900).

В 1836 по желанию религиозного отца Жюль Верн пошёл в семинарию École Saint Stanislas, где учил латинский, греческий, географию и пение. Родной дядя Пруден Аллот совершил кругосветное плавание и работал мэром в Брене (1828-1837). Его образ вошёл в некоторые произведения Жюля Верна: «Робур-Завоеватель» (1886), «Завещание чудака» (1900).

В 1842 Жюль Верн продолжил обучение в другой семинарии Petit Séminaire de Saint-Donatien. В это время он взялся за написание незавершённого романа «Священник в 1839» (Un prêtre en 1839), где описывает плохие условия семинарий. После двухгодичного изучения с братом риторики и философии в Королевском лицее (Lycée Georges-Clemenceau) в Нанте Жюль Верн получил степень бакалавра в Рене 29 июля 1846 с отметкой «Довольно хорошо».

К 19 годам Жюль Верн пытался писать объёмные тексты в стиле Виктора Гюго (пьесы «Александр VI», «Пороховой заговор»), но отец Пьер Верн ожидал от первенца серьёзной работы на поприще адвоката. Жюля Верна отослали в Париж изучать юриспруденцию подальше от Нанта и кузины Каролины, в которую молодой Жюль был влюблён. 27 апреля 1847 девушку выдали замуж за 40-летнего Эмиля Дезюнэ.

Сдав экзамены после первого года обучения, Жюль Верн вернулся в Нант, где влюбился в Розу Эрмини Арно Гроссетьер. Он посвятил ей около 30 стихотворений, включая «Дочь воздуха» (La Fille de l'air). Родители девушки предпочли выдать её замуж не за студента с туманным будущим, а за богатого землевладельца Армана Терьена Делайе. Эта новость повергла молодого Жюля в печаль, которую он пытался «лечить» алкоголем, вызвала отвращение к родному Нанту и местному обществу. Тема несчастных влюблённых, брака против воли прослеживается в нескольких работах автора: «Мастер Захариус» (1854), «Плавающий город» (1871), «Матиас Шандор» (1885) и др.

В Париже Жюль Верн поселился со своим нантским другом Эдуардом Бонами в маленькой квартире по адресу 24 Rue de l’Ancienne-Comédie. Молодые люди оказались в Париже в период революции 1848 года, когда Вторую республику возглавил её первый президент Луи-Наполеон Бонапарт. В 1851 у Жюля Верна случился первый из четырёх параличей лицевого нерва. На счастье Жюля, его не призвали в армию.

В январе 1851 года Жюль Верн окончил обучение и получил разрешение вести адвокатскую деятельность.

В литературном салоне молодой автор Жюль Верн в 1849 познакомился с Александром Дюма, с сыном которого стал очень дружен. Вместе со своим новым другом-литератором Верн закончил свою пьесу «Сломанные соломинки» (Les Pailles rompues), которая, благодаря ходатайству Александра Дюма-отца, была поставлена 12 июня 1850 в Историческом театре.

В 1851 Верну встретился земляк из Нанта Пьер-Мишель-Франсуа Шевалье (известный как Питр-Шевалье), который был главным редактором журнала «Musée des familles». Он искал автора, способного увлекательно писать о географии, истории, науке и технологиях, не теряя образовательный компонент. Верн с присущей ему тягой к наукам, особенно географии, оказался подходящей кандидатурой. Первое предоставленное для печати произведение «Первые корабли Мексиканского флота» было написано под влиянием приключенческих романов Фенимора Купера. Питр-Шевалье опубликовал рассказ в июле 1851, а в августе выпустил новый рассказ «Драма в воздухе». С этих пор Жюль Верн в своих произведениях сочетал авантюрный роман, приключения с историческими экскурсами.

Благодаря знакомству через Дюма-сына с директором театра Жюлем Севестом Верн получил там должность секретаря. Его не беспокоила низкая оплата, Верн надеялся поставить ряд комедийных опер, написанных вместе с Гиньяром и либреттистом Мишелем Карре. Чтобы отпраздновать свою работу в театре Верн организовал обеденный клуб «Одиннадцать холостяков» (Onze-sans-femme).

Время от времени отец Пьер Верн просил сына оставить литературный промысел и открыть юридическую практику, на что получал письма с отказом. В январе 1852 Пьер Верн поставил сыну ультиматум, передав ему свою практику в Нанте. Жюль Верн отказался от предложения.

Жюль Верн проводил исследования в Национальной библиотеке Франции, составляя сюжеты своих произведений, удовлетворяя свою тягу к познаниям. В этот отрезок своей жизни он встретил путешественника Жака Араго. Мужчины подружились, а оригинальные и остроумные рассказы Араго о путешествиях подтолкнули Верна к развивающемуся жанру литературы – путевому очерку. В 1856 Верн поссорился с Питр-Шевалье и отказался сотрудничать с журналом (до 1863, когда Питр-Шевалье умер, и пост редактора отошёл другому).

В 1854 году очередная вспышка холеры унесла жизнь директора театра Жюля Севеста. Жюль Верн несколько лет после этого продолжал заниматься постановками в театре, писать музыкальные комедии, многие из которых так и не были поставлены.

В мае 1856 Верн отправился на свадьбу к лучшему другу в Амьен, где приглянулся сестре невесты Онорине де Виан-Морель – 26-летней вдове с двумя детьми. Имя Онорина с греческого значит «Печальная». Чтобы выправить своё финансовое положение и получить возможность жениться на Онорине, Жюль Верн согласился на предложение её брата – заняться брокериджем. Пьер Верн не сразу одобрил выбор сына. 10 января 1857 состоялась свадьба. Новобрачные поселились в Париже.

Жюль Верн оставил работу в театре, занялся облигациями и работал полный день биржевым брокером на Парижской фондовой бирже.

В июле 1858 Верн и его друг Аристид Гиньяр воспользовались предложением брата Гиньяра отправиться в морское путешествие из Бордо в Ливерпуль и Шотландию. Первое путешествие Верна за пределами Франции произвело на него огромное впечатление. По мотивам поездки зимой и весной 1859-1860 он написал «Путешествие в Англию и Шотландию задом наперёд», которое впервые вышло из печати в 1989. Второе морское путешествие друзья предприняли в 1861 до Стокгольма. Это путешествие легло в основу произведения «Лотерейный билет № 9672». Верн оставил в Дании Гиньяра и поспешил в Париж, но не успел к рождению своего единственного родного сына Мишеля.

В 1862 через общего знакомого Верн познакомился с известным издателем Пьером-Жюлем Этцелем (печатавшим Бальзака, Жорж Санд, Виктора Гюго) и согласился представить ему своё свежее произведение «Путешествие на воздушном шаре» (Voyage en Ballon). Этцелю понравился стиль Верна гармонично соединять художественную литературу с научной детализацией, и он согласился сотрудничать с писателем. Верн внёс корректировки и через две недели представил немного изменённый роман с новым названием «Пять недель на воздушном шаре». В печати он появился 31 января 1863.

Желая создать отдельный журнал «Magasin d'Éducation et de Récréation» («Журнал воспитания и развлечения»), Этцель подписал с Верном договор, по которому писатель обязался предоставлять 3 тома ежегодно за фиксированную плату. Верна порадовала перспектива стабильного заработка при занятии любимым делом. Большинство его произведений появлялись сначала в журнале прежде чем выйти в виде книг, что начало практиковаться с появлением в 1864 второго романа для Этцеля «Путешествие и приключения капитана Гаттераса» в 1866. Тогда Этцель заявил, что планирует издать серию произведений Верна под названием «Необыкновенные путешествия».

В 1869 между Этцелем и Верном разгорелся конфликт из-за сюжета «Двадцать тысяч льё под водой». Верн создавал образ Немо, как польского учёного, который мстил российскому самодержавию за смерть своей семьи во время Польского восстания 1863-1864. Но Этцель не желал терять прибыльный российский рынок и потому потребовал сделать героя абстрактным «борцом против рабства». В поисках компромисса Верн окутал тайнами прошлое Немо. После этого случая писатель холодно выслушивал замечания Этцеля, но не вносил их в текст.

В 1865 у моря в посёлке Ле-Кротуа Верн приобрёл старый парусный бот «Сен-Мишель», который перестроил в яхту и «плавучий кабинет». Здесь Жюль Верн провёл значительную часть своей творческой жизни. Он много путешествовал по миру, в том числе и на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III» (последняя была довольно большим паровым судном). В 1859 он совершил путешествие в Англию и Шотландию, в 1861 побывал в Скандинавии.

16 марта 1867 Жюль Верн с братом Полем отправляется на пароходе «Грейт Истерн» из Ливерпуля до Нью-Йорка (США). Путешествие вдохновило писателя на создание произведения «Плавающий город» (1870). Возвращаются они 9 апреля к началу Всемирной выставки в Париже.

Затем череда несчастий обрушилась на Вернов: в 1870 от эпидемии оспы скончались родственники Онорины (брат и его жена), 3 ноября 1871 в Нанте умер отец писателя Пьер Верн, в апреле 1876 едва не скончалась от кровотечения Онорина, которую удалось спасти с помощью редкой в те времена процедуре переливания крови. С 1870-х Жюль Верн, воспитанный в католицизме, обратился к деизму.

В 1872 по желанию Онорины семейство Вернов переезжает в Амьен. Здесь Верны активно участвуют в жизни города, устраивают вечера для соседей и знакомых.

Здесь он подписывается на несколько научных журналов и становится членом Амьенской академии наук и искусств, где его выбирали председателем в 1875 и 1881. Вопреки стойкому желанию и помощи Дюма-сына Верну не удалось получить членство во Французской академии, и он остаётся в Амьене на долгие годы.

В 1877, получая большие гонорары, Жюль Верн смог купить крупную металлическую парусно-паровую яхту «Сен-Мишель III». В 1878 Жюль Верн вместе со своим братом Полем совершил большое путешествие на яхте «Сен-Мишель III» по Средиземному морю, посетив Марокко, Тунис, французские колонии в Северной Африке. Онорина присоединилась ко второй части этого путешествия по Греции и Италии. В 1879 на яхте «Сен-Мишель III» Жюль Верн вновь побывал в Англии и Шотландии, а в 1881 – в Нидерландах, Германии и Дании. Тогда же он планировал дойти до Санкт-Петербурга, однако этому помешал сильный шторм.

В 1884 Жюль Верн совершил своё последнее большое путешествие. Его сопровождали брат Поль Верн, сын Мишель, друзья Робер Годфруа и Луи-Жюль Этцель. «Сен-Мишель III» швартовался в Лиссабоне, Гибралтаре, Алжире (где в Оране у родственников гостила Онорина), попал в шторм у берегов Мальты, но благополучно доплыл до Сицилии, откуда путешественники далее отправились в Сиракузы, Неаполь и Помпеи. Из Анцио поездом они добрались до Рима, где 7 июля Жюля Верна пригласили на аудиенцию к папе Льву XIII. Спустя два месяца после отплытия «Сен-Мишель III» вернулся во Францию. В 1886 году Жюль Верн неожиданно продал яхту за полцены, не объясняя мотивов своего решения. Высказывались предположения, что содержание яхты с экипажем из 10 человек стало слишком обременительным для писателя. Более Жюль Верн никогда не выходил в море.

9 марта 1886 в Жюля Верна дважды выстрелил из револьвера психически больной 26-летний племянник Гастон Верн (сын Поля). Первая пуля не попала, а вторая ранила лодыжку писателя, отчего тот начал хромать. О путешествиях пришлось забыть навсегда. Инцидент удалось замять, но Гастон остаток жизни провёл в психиатрической лечебнице. Спустя неделю после инцидента пришла новость о смерти Этцеля.

15 февраля 1887 скончалась мать писателя Софи, на похороны которой Жюль Верн не смог попасть по состоянию здоровья. Писатель окончательно утратил привязанность к местам детства. В том же году он проездом побывал в родном городе, чтобы вступить в права наследования и продать загородный дом родителей.

В 1888 Верн занялся политикой и был избран в городское управление Амьена, где внедрил несколько преобразований и проработал 15 лет. Должность предполагала курирование деятельности цирков, выставок, представлений. Его стараниями в городе был построен большой цирк, носящий в настоящее время имя Жюля Верна. В 1892 писатель стал кавалером ордена Почётного легиона.

27 августа 1897 от сердечного приступа умер брат и соратник Поль Верн, что повергло писателя в глубокую печаль. Жюль Верн отказался делать операцию на правом глазе, отмеченном катарактой, и впоследствии почти ослеп.

В 1902 Верн ощутил творческой упадок. Писатель с 1892 постепенно дорабатывает заготовленные сюжеты, не сочиняя новые. Отозвавшись на просьбу изучающих эсперанто, Жюль Верн начинает новый в 1903 роман на этом искусственном языке, но заканчивает лишь 6 глав. Произведение после дополнений Мишеля Верна (сына писателя) вышло из печати в 1919 под заглавием «Необыкновенные приключения экспедиции Барсака».

Жюль Верн умер 24 марта 1905 года в своём амьенском доме от сахарного диабета. Жюль Верн был похоронен на кладбище Мадлен в Амьене.

Биография

Произведения

Критика


Читати також