Металлокерамические коронки - реальный шанс спасти ваши зубы

Металлокерамические коронки

Коронки из металлокерамики – это современный популярный и востребованный метод восстановления отсутствующих зубов. Приступать к лечению нужно как можно раньше, ведь после потери зуба возрастает нагрузка на оставшиеся зубы, которые начинают быстрее стираться и портиться. Поэтому если зубные проблемы не решать вовремя, то они накапливаются по типу снежного кома. Как и у любого метода, у металлокерамических коронок есть свои плюсы и минусы.

Плюсы

Доступность

Часто критерий финансовой доступности становится решающим, поэтому один из самых доступных и при этом надежных вариантов восстановления зубов – это металлокерамика.

Прочность

Металлокерамические коронки можно использоваться даже для замещения зубов, которые несут большую функциональную нагрузку. Благодаря прочному литому каркасу вся конструкция нового зуба очень крепкая, а керамическая облицовка, которая наносится поверх каркаса, устойчива к механическому трению и не разрушается от кариеса. Даже на керамических зубах могут наблюдаться небольшие сколы, но они появляются примерно с той же частотой, что и на естественных зубах. Если у вас откололся кусочек коронки, тогда врач ее сможет подремонтировать прямо в ротовой полости и не нужно полностью снимать облицовку.

Красота

Металлокерамические зубы настолько похожи на естественные, что трудно визуально отличить одни от других, поэтому если в ряде природных зубов у вас появляется новый «сосед», то он не будет выделяться. Керамика точно передает как цвет, так и текстуру, структуру настоящей эмали, цвет подбирает доктор с помощью специальной шкалы, учитывая пожелания пациента. Удивительно, что цвет сохраняется на все время службы коронки. Вам не нужно приходить на отбеливание керамических зубов, ведь они не окрашиваются во время еды и питья, на них не появляется пигментация. Цвет коронки может немного поменяться от зубного налета, который легко убирается при профессиональной чистке гигиенистом.

Минусы

Если вы уверены, что металлокерамические коронки изготовлены из сертифицированных материалов, и будут устанавливаться хорошим специалистом, то поводов для беспокойства нет. Есть некоторые нюансы, которые связаны с технологией установки металлокерамических коронок.

Обтачивание зубов

Технология установки коронок требует сильного обтачивания зубов, вплоть до 1,5-2 мм зубной ткани с каждой стороны зуба. Поэтому врачи, стараясь как можно больше сохранить природной зубной ткани, при работе с передними зубами устанавливают не только металлокерамические коронки, а и виниры. При протезировании жевательных зубов использую особенные восстановительные вкладки.

Депульпация зуба нужна в связи с сильной сошлифовкой зубных тканей. Чтобы на большее время сохранить зуб под коронкой, его сначала депульпируют, пломбируют каналы зубного корня, а потом ставят протез.


Читати також