Выгодно ли брать ипотеку?

Квартира. Ипотека

Высокая стоимость жилья зачастую не позволяет приобрести его моментально, поэтому семье приходится оформлять кредит – ипотеку. Ипотека – это долговременный кредит сроком на 15-20 лет, который оформляется на приобретение недвижимости под залог самой этой недвижимости. Наибольшее преимущество оформления ипотеки, что вы сразу получаете недвижимость в свое пользование, а полную стоимость и процентную ставку выплачиваете постепенно, что для семьи финансово проще, чем сразу собрать большую сумму.

В зависимости от цели получения ипотеки она делится на социальную и коммерческую. Социальная ипотека оформляется гражданами, которые хотят перейти жить в лучшие условия. Иногда для них могут быть еще дополнительные льготы и дотации. Коммерческая ипотека оформляется предпринимателями во время покупки коммерческой недвижимости: помещения для магазина, салона, агентства и т.д.

Среди прочих видов кредитования ипотека отличается тем, что залогом на нее считается тот объект недвижимости, который выкупается плательщиком. По факту до окончания выплаты ипотеки получатели кредита могут на свое усмотрение пользоваться недвижимостью, но не распоряжаться квадратными метрами, т.е. можно делать ремонт, но нельзя дарить недвижимость, отдавать в наследство, продавать, совершать обмен.

За счет того, что стоимость недвижимости (залога), значительная, банки чаще всего ставят обязательным условием при оформлении ипотеки застраховать объект выкупа. Это также связано с колебанием цен на недвижимость, зато плательщику данное требование приносит только дополнительные расходы.

Оформление ипотеки невозможно без нотариально заверенной документации о том, что данная недвижимость становится залогом у банка. На оформление всей документации, получение справок уходит достаточно много времени, плюс - это все дополнительные расходы со стороны плательщика.

Плюсы ипотеки

  • Большинство семей вынуждены оформлять ипотеку, так как собрать полную сумму на покупку квартиры не получается, поэтому чем каждый месяц впустую отдавать деньги арендодателю, лучше выплачивать кредит за собственное жилье.
  • Так как срок выплаты ипотечного кредита растянут на длительный срок, то ежемесячная ставка вполне приемлема и достаточно необременительна для большинства семей.
  • В жилье, которое является залогом для ипотеки, плательщик может зарегистрировать себя и семью, сделать перепланировку или ремонт. Ограничение только на передачу жилья другим лицам.

Минусы

  • Это жилье нельзя продать, поменять, подарить и т.д.
  • Общая сумма переплаты по кредиту равна 2-3 новым квартирам.
  • Если плательщик становится неплатежеспособным, то банк может забрать квартиру, выставить ее на продажу, погасить свои растраты и только оставшуюся сумму возвращает плательщику.

Читати також