Как правильно чистить и точить нож

швейцарский нож

Среди популярных мужских увлечений можно выделить неподдельную страсть к ножам. Мужчины любят собирать ножи разных размеров, марок, с разным назначением, также любят ухаживать за ними. Большой выбор швейцарских складных ножей Victorinox представлен на этом сайте SWISSARMY.RU. Мало купить нож, за ним нужно правильно ухаживать, если хотите сохранить на как можно более длительный срок его пригодность.

Как ухаживать за ножами

Заточка ножа

Если хотите, чтобы клинок был острым и хорошо резал, тогда нужно сильнее заострить угол заточки, а потом обращаться с ножом очень бережно. Угол заточки в свою очередь тесно связан с геометрией клинка, предназначением ножа и толщиной его острия. Во время затачивания ножа нужно учитывать все эти факторы.

Самым простым и эффективным методом затачивания ножей является заточка «против шерсти», или в противоположную сторону от направления точильного камня. Во время заточки ножа должно создаваться впечатление, что вы отрезаете от него кусок за куском. Эта техника вполне оправдана во время работы на плоском точильной камне, а также керамическом бруске в форме палки. Когда работаете с плоским точильным камнем, тогда всегда обращайте внимание на то, чтобы клинок ножа оставался по направлению к камню под равным углом.

После заточки обязательно почистите точильный инструмент, в противном случае стружки металла, которые скапливаются на его поверхности, способны царапать клинок во время заточки и портить инструмент. Точильные камни из керамики после работы промывайте водой с использованием жесткой губки или специальной чистящей пасты. Точильные камни, сделанные из карбида кремния перед работой нужно смазать керосином или маслом.

Чистка ножа

Всегда следите за чистотой ножа и почаще сдувайте с него пыль с помощью компрессора, если имеете такой в наличии. Если компрессора нет, то при каждом удобном случае тщательно чистите нож с помощью зубочистки или ватной палочки. Как только загрязнили нож, то сразу его мойте, чтобы грязь не скапливалась и не засыхала между клинком и рукояткой ножа.

Ножи с деревянной ручкой оберегайте от намокания и быстро высушивайте, ведь древесина способна менять форму, а при неблагоприятных условиях хранения может треснуть.

Клинки ножей, сделанные из металла (стали и нержавеющей стали), а также болты и ручки, способны портиться под воздействием веществ, вызывающих коррозию металлов. К таким веществам относятся соки, морская вода и прочее. Если нож подвергся воздействию данных элементов, то быстро промойте его под проточной водой и высушите.

Не забывайте систематически смазывать нож маслом, но не переусердствуйте, ведь лишнее масло скорее навредит, чем принесет пользу.


Читати також