Хронограф и хронометр. Основные отличия

Качественный хронограф

Если вы новичок в мире механических часов, вы, вероятно, быстро обнаружите, что есть много запутанной терминологии. Некоторые слова звучат очень по-разному, но на самом деле относятся к одному и тому же, в то время как другие кажутся почти взаимозаменяемыми и тем не менее не могут быть более разными.

Классическим примером последнего является вся головоломка хронографа / хронометра, еще более запутанная тем, что хронограф может быть хронометром и наоборот. Чтобы прояснить ситуацию для вас, мы собираемся объяснить эти два различных термина просто и четко ниже, вместе с некоторыми примерами.

Лучше всего начать с простых определений каждого из них.

Хронограф

Первое, что нужно понять, это то, что хронограф - это не часы сами по себе. Скорее, хронограф - это дополнительная функция (называемая усложнением в мире механических часов), которую могут выполнять часы с указанием часов, минут и секунд. В этом случае эта функция должна отдельно отслеживать и указывать прошедшее время в течение определенных периодов. Вы, вероятно, знаете это чаще всего как секундомер.

В хронографе, по крайней мере, одна стрелка может быть запущена, остановлена и возвращена к нулю по требованию, чтобы измерить продолжительность времени до одной пятой, десятой или даже сотой секунды. Хотя расположение циферблатов часов, оснащенных хронографом, может варьироваться до некоторой степени, обычно используются два вспомогательных счетчика для минут и часов (обычно 30 минут и 12 часов), которые суммируют количество оборотов, совершенных центральной стрелкой хронографа ( который измеряет секунды).

Классическим примером простого хронографа является Omega Speedmaster Professional. Конечно, есть несколько вариантов этой модели, но большинство из них имеют базовую компоновку 3-6-9 для дисплеев хронографа. 30-минутный счетчик показан в 3 часа, 12-часовой счетчик в 6 часов, и секундные стрелки в 9 часов, и есть центральная секундная стрелка хронографа. По обе стороны от короны находится толкатель, который находится на боковой стороне корпуса. Верхний останавливает и запускает механизм хронографа, а нижний сбрасывает все индикаторы.

Хронометр

Хронометр, с другой стороны, не является усложнением или дополнительной функцией, которую выполняют часы, хотя он очень похож на него. Вместо этого, хронометр - это термин, используемый для обозначения высокоточных часов с отображением секунд, чья точность движения контролировалась в течение нескольких дней в разных положениях и при разных температурах официальным нейтральным органом. Только механизмы, которые удовлетворяют критериям точности ISO 3159 или его эквивалента, выдаются с официальным сертификатом хронометра.

В Швейцарии сертифицирующий орган называется Contrôle Officiel Suisse des Chronomètres, хотя его чаще называют COSC. Как таковой, COSC-сертифицированный хронометр обозначает часы, чей непрерывный ход успешно продемонстрировал свою точность и постоянство скорости в течение пятнадцати дней испытаний на одном из официальных испытательных центров COSC. Каждые часы испытываются в пяти положениях и при разных температурах и имеют точность -4 / + 6 секунд в день.

Теперь вы можете с уверенностью объяснить разницу между хронографом и хронометром.


Читати також