Биография Пауля Флеминга

Биография Пауля Флеминга

Пауль Флеминг – немецкий поэт; один из наиболее выдающихся лириков немецкого барокко – родился 5 октября 1609 года в Хартенштайне в Саксонии (Германия) в семье городского пастора.

Сперва получал домашнее образование, затем учился в школе в Митвайде, в 14 лет был зачислен в престижную лейпцигскую школу Святого Фомы. В 1628 поступил в Лейпцигский университет, медицинский факультет которого окончил в 1633. В этом же году по приглашению Адама Олеария Флеминг отправился в Голштинию, где присоединился к готовившемуся посольству в Россию. В августе 1634 оно достигло Москвы; часть посольства в апреле 1635 вернулась в Готторп, но Флеминг провёл ещё некоторое время в Ревеле. В октябре того же года он присоединился к посольству в Персию, достигшее Исфахана в августе 1637. Флеминг провёл там около двух лет. Вернувшись в Европу, он получил степень доктора медицины в Лейденском университете (в 1640). Флеминг намеревался снова отправиться в Ревель, чтобы жениться на купеческой дочери Анне Нихузен (с которой обручился во время первого посещения города), но по дороге умер в Гамбурге от воспаления лёгких 2 апреля 1640 года.

Поэзия Флеминга проникнута влиянием античной буколики, отличается жизнерадостным восприятием бытия и в то же время характерным для лирики барокко ощущением его зыбкости. Часть его стихотворений посвящена Тридцатилетней войне; в них Флеминг, как и все крупные поэты эпохи, выражает надежду на скорейшее заключение мира.

Биография

Произведения

Критика


Читати також