Биография Георга Форстера

Биография Георга Форстера

Иоганн Георг Адам Форстер – немецкий просветитель, публицист, писатель, путешественник, учёный-естествоиспытатель, этнограф, общественно-политический деятель, один из вождей Майнцской республики; участник второго кругосветного плавания Джеймса Кука – родился 27 ноября 1754 года в Нассенгубене, близ Данцига (совр. Гданьск)

Форстер участвовал в кругосветном плавании Дж. Кука (1772-1775). Был профессором университета в Касселе (с 1778) и Вильно (с 1784), директором университетской библиотеки в Майнце (с 1788). Форстер приветствовал Великую французскую революцию, был активным деятелем образованной осенью 1792 республики в Майнце.

Философские взгляды Форстера сложились под влиянием Ж. Л. Бюффона, французских материалистов, И. Гердера. Природа понимается им как нечто подвижное и изменчивое. Вначале был близок Якоби, позднее отошел от него. Подчеркивал, что «представления, которые мы имеем о вещи вне нас, дают нам вместе взятые понятие объекта, которое мы называем телом, поскольку оно является причиной этих представлений». Форстер переходит на позиции сенсуализма и материализма, критики религии.

Полемизировал с Кантом о происхождении человеческих рас. Негативно относился к феодальному строю и монархии, к угнетению личности в условиях деспотизма. В статье «Искусство и эпоха» (1789) раскрыл гуманистический характер античного искусства, предметом которого был человек в его совершенной красоте. В «Путешествии по Нижнему Рейну» (1790) он показал богатство средневекового искусства, ограниченность классицизма. В статье «Об отношении искусства управления государством к счастью человечества» (1794) Форстер выразил возмущение деспотизмом в Пруссии короля Фридриха II, ограничил функции государства обеспечением безопасности людей, выдвинул ряд демократических требований, исходя из правила «все не запрещенное — дозволено».

В 1792-1793 Форстер принимает участие в создании демократической республики в Майнце, становится якобинцем («Парижские очерки», 1793-1794).

Георг Форстер умер 12 января 1794 года в Париже.

Биография

Произведения

Критика


Читати також