Как улучшить кредитную историю?

кредитная история

В этой статье мы собираемся поговорить о том, как можно улучшить или полностью исправить свою кредитную историю, если она была подпорчена теми или иными событиями. Итак, вы решили оформить кредит без справок, но у вас плохая кредитная история. Что делать? Сразу же хочется сказать, что лучший способ исправить кредитную историю -это просто не давать повода ее зачернить. Да, конечно, обстоятельства в жизни бывают всякие и иногда вы просто не способны оплатить кредит, который оформили. Но на самом деле, в этом случае лучше собрать необходимые доводы и документы и прямо пойти в банк для обсуждения сложившейся ситуации. Банку самому выгоднее изменить вам график выплат, чем полностью потерять свой доход, возможно выплачивать вы будете не год, а два, или десять. Все зависит от суммы, банка, ваших обстоятельств.

Сразу скажем, что если кредитная история плохая, то исправлять ее очень сложно, и долго, и не факт, что получится. Если вы уверены в своей правоте, то мы вам дадим несколько рекомендаций о том, как улучшить кредитную историю. Стоит рассмотреть всего лишь три этапа.

В первую очередь важно знать, что именно исправлять, а для этого нужно узнать, что же такого написано в вашей кредитной истории. Узнать эту информацию можно раз в год совершенно бесплатно, если обратиться в бюро кредитных историй и получить у них свои кредитные отчеты. Это можно сделать в любом действующем бюро. Также можно узнать о своей кредитной истории с помощью нотариальной доверенности.

На втором этапе лучше всего проконсультироваться со специалистом, который работает в области исправления и управления кредитных историй. В зависимости от того, что будет написано в отчете о вашей кредитной истории, вам скорее всего нужно будет составлять некоторые заявления об опротестовании тех или иных фактов, также собрать некий пакет документов, который подтверждает ваши слова. В этом случае действительно лучше проконсультироваться со специалистом. Это надежнее, быстрее и дешевле обойдется.

На третьем этапе бюро, в которое вы подали заявление об исправление своей кредитной истории, перенаправляет его в банк на рассмотрение. Если ваши слова подтверждаются, то все в порядке, в противном случае возможно нужно будет обратиться в суд для подтверждения своей правоты.


Читати також