Основные риски при покупке квартиры или дома

квартира, жильё

На протяжении жизни каждый человек сталкивается с необходимостью покупки жилья, будь то квартира или частный дом. Даже, если очень хочется поскорее стать полноправным владельцем дома, то лучше не торопиться, так как каждый покупатель может столкнуться с рядом опасностей. Перед тем как купить однокомнатную квартиру в Mинcкe, стоит удостовериться, что вы избежали всех возможных рисков.

Риск 1. Недострой

Это один из наиболее выгодных способов приобретения жилья, так как квартиры в новостройках, находящиеся на этапе строительства, могут быть значительно ниже по стоимости по сравнению с готовым жильем. Цена может отличаться на 15-30%, а это значительные суммы. Нюанс в том, что купленная квартира закрепляется за владельцем только после окончательного завершения строительства дома, и сдачи его в эксплуатацию. Если этот процесс затягивается, то владелец квартиры не может забрать свои деньги и рискует потерять капитал.

Риск 2. Проблемное жилье

Покупка квартиры всегда сопряжена с оформлением большого количества документов, но даже для новостроек может отсутствовать некоторая разрешительная документация. При приобретении вторичного жилья проблем может быть еще больше. Это непринятое наследство, утерянный пакет документов, квартира находится в залоге, она неприватизированная, имеются проблемы с принятием наследства и многое другое. Все эти проблемы решаемы, но их нужно выявить и потратить на разрешение много сил, средств и времени.

Риск 3. Мошенники

Технологии и «умелые руки» дают мошенникам широкое поле для деятельности. Сегодня не так сложно подделать документы, даже достать необходимые справки, договора, бланки, печати. Часто квартиры продаются по поддельным документам, клиенту показывают одну квартиру, а документацию оформляют на другую, или даже продают квартиру по договоренности, но при этом владелец ее уже мертв. Такая сделка является недействительной, но при этом покупатель уже успевает отдать деньги.

Часто мошенники продают квартиры, к которым не имеют никакого отношения. Проверить это достаточно сложно, так как далеко не все квартиры вносятся в реестр недвижимого имущества, поэтому точного владельца определить проблематично. Найти таких мошенников после того, как отдали им деньги, практически нереально.

Риск 4. Махинации с договорами

Нужно следить за тем, чтобы договор о купле-продаже заключался на обоюдовыгодных условиях. Иногда продавцы намеренно затягивают процесс заключения основного договора и далее даже могут оспорить его в суде.


Читати також