Биография Арнольда Цвейга

Биография Арнольда Цвейга

Арнольд Цвейг – известный немецкий писатель – родился 10 ноября 1887 года в Глогау (Польша) в семье седельщика еврейского происхождения.

Образование (германистика, философия, филология, история искусств, экономика) получил в университете Бреслау. Затем учился в университетах Гёттингена, Мюнхена, Берлина, Ростока и Тюбингена. В этот период находился под сильным влиянием философии Ницше. Первыми опубликованными его произведениями были «Новеллы о Клавдии» в 1912 и позднее опубликованный роман — «Записки о семье Клочфер» (1911). За написанную в 1914 драму «Ритуальное убийство в Венгрии» автор в 1915 был удостоен литературной премии Генриха Клейста. Произведения А. Цвейга стилистически консервативны и, в то же время, либеральны по содержанию. В течение своей жизни он прошёл путь от прусского патриота до пацифиста после Первой мировой войны, затем был сионистом во второй половине 1920-х - 1930-е годы, включая годы жизни в Палестине и, уже в конце жизни — коммунистом, одним из самых почитаемых писателей ГДР (хотя и в литературном творчестве и в мировоззрении А. Цвейга влияние его друга З. Фрейда всегда ощущалось сильнее влияния К. Маркса).

С началом Первой мировой войны А. Цвейг отправляется на фронт, он служит в Сербии, Бельгии, Литве, воюет под Верденом. Увиденные ужасы войны к её концу превратили его из германского ура-патриота в социалиста и пацифиста. Цикл романов «Большая война белых людей», посвящённый событиям 1914-1918 годов, создавался затем писателем в течение практически всей его жизни и является основным в его творчестве. В него вошли следующие книги: «Спор об унтере Грише» (1927, пер. «Трагедия унтера Гриши» 1928 — признанный лучшим произведением А. Цвейга), «Молодая женщина 1914 года» (1931), «Воспитание под Верденом» (1935), «Возведение на престол» (1937), «Затишье» (1954), «Время созрело» (1957), «Лёд тронулся» (не окончено). В эмиграции также был написана книга «Вандебекский топор» (1943, на иврите).

После Первой мировой войны А. Цвейг живёт на берегу озера Штарнбергер-Зе и существует как свободный писатель. В этот период А. Цвейг поддерживает дружеские отношения с Зигмундом Фрейдом и Лионом Фейхтвангером, он исповедует социалистические взгляды. Позднее он вступает в переписку с Мартином Бубером и участвует в сионистском движении. После прихода нацистов к власти в 1933 книги Цвейга оказались среди сожжённых 10 мая 1933. В том же году Цвейг иммигрирует, сначала в Чехословакию, а оттуда через Францию и Швейцарию — в Палестину (в 1934), живёт в Хайфе. После окончания Второй мировой войны писатель возвращается в Германию, живёт в Берлине, столице ГДР. В 1962 в ГДР выходит его роман «Дорогая мечта».

В немецком социалистическом государстве А. Цвейг пользовался заслуженным уважением, занимал важные посты в общественных и культурных организациях. А. Цвейг — депутат Народной палаты ГДР (1949-1968), президент Германской академии искусств ГДР (в 1950-1953, затем — почётный президент). С 1949 он — член Всемирного совета мира, выступал на его съездах в Варшаве и Париже.

В 1958 писателю присуждается Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами». В 1950 он удостаивается Национальной премии ГДР 1-й степени. Был награждён орденом За заслуги перед Отечеством (ГДР).

В ФРГ, в связи с тем, что А. Цвейг связал свою жизнь с Германской Демократической Республикой, его послевоенное творчество длительное время замалчивалось.

Арнольд Цвейг умер 26 ноября 1968 года в Восточном Берлине.

Биография


Произведения

Критика


Читати також