20-06-2019 Кино 425

Что посмотреть в кинотеатре. Двойная жизнь

Что посмотрДвойная жизньеть в кинотеатре. Двойная жизнь

Время от времени французское кино обвиняют в излишней говирливости. Ассаяс прислушался к этому утверждению и сделал все, чтобы это было правдой на сто процентов. Его герои весь фильм ведут долгие интеллектуальные беседы, а мы тем временем погружаемся в мир французских книгоиздателей и авторов, воплощенных Гийомом Кане ( «Влюбись в меня, если осмелишься») и Жюльет Бинош ( «Английский пациент»).

Сюжет фильма таков:

Герой фильма - успешный парижский издатель Ален - изо всех сил пытается приспособиться к цифровой революции. Он имеет серьезные сомнения по поводу новой рукописи Леонара, одного из своих давних авторов. Селена, жена Алена, известная театральная актриса, придерживается противоположного мнения.

Сначала фильм был назван "E-book", однако впоследствии Ассаяс отказался от этого названия как от слишком "технологического и холодного". По словам режиссера, он хотел снять фильм не столько о том, как функционирует мир в цифровую эпоху, а как эти изменения влияют на людей - в личном, эмоциональном, юмористическом аспектах.

Мировая премьера картины состоялась в рамках основной конкурсной программы Венецианского кинофестиваля.

Оливье Ассаяс - один из самых титулованных режиссеров современного французского кинематографа, пятикратный участник основной конкурсной программы и обладатель премии за лучшую режиссуру Каннского кинофестиваля. Лауреат премии "Золотой глобус" за лучший минисериал ("Карлос").


Читати також