27-06-2019 Психология 553

Что делать с шантажом, и как от него избавиться

шантажист

Эмоциональный шантаж и манипуляции окружают нас повсеместно, просто иногда они выглядят достаточно невинно и не несут угрозы, а иногда могут стать причиной неприятных последствий. Шантаж – это всегда плохо, поэтому нужно научиться его распознавать и нейтрализовать. При серьезных формах шантажа нужно обратиться за помощью в специализированные органы и компании.

Пример эмоционального шантажа

С шантажом мы сталкиваемся каждый раз, когда другие хотят навязать свое мнение, сделать нас виноватыми. Например, дочь хочет скромную свадьбу, или вообще ее не хочет, а мама уверенно настаивает на огромном торжестве со всеми родственниками. Звучат фразы вроде «семья – это святое», «нужно почитать и уважать родственников», «разве для того я растила дочку, чтоб даже не иметь возможности ее поздравить на свадьбе, увидеть в белом платье» и т.д. Мама в этом случае вынуждает дочь устроить праздник, которого та не желает, просто в угоду своему мировоззрению и традициям.

Еще пример. Упрек со стороны девушки к молодому человеку, что он не хочет провести вместе выходные, так как охладел к ней. Если парень после этого начинает горячо признаваться в любви, то уловка удалась. Хотя можно спокойно обсудить причины, почему не получится быть вместе: дела по работе, желание отдохнуть от всех и всего и т.д.

Как справиться с манипуляцией

Если во время разговора собеседник чем-то вас задевает, вы начинаете чувствовать себя неблагодарным эгоистом, ничтожеством, то что-то уже пошло не так. Сразу нужно задуматься, насколько эти чувства оправданы, о чем говорят факты. Посмотрите на прошлые поступки, всегда ли они были эгоистичными, возможно, хорошего вы сделали намного больше. Манипуляторы обычно стирают границы между своими ожиданиями и чужими возможностями, считая, что все должно быть только так, как они хотят и не обращают внимание на чужие интересы. При этом еще давят на жалость, ведь вы, как хороший человек, просто не можете, не имеете морального права отказать. Нужно просто определить границу своих возможностей и интересов, поступать согласно ей, а не слепо следовать интересам манипулятора.

Запомните, что всегда проще в тех отношениях, когда никто никому ничего не должен. Это не значит исключение ответственности, но все должно делаться по взаимному желанию и согласию. Постоянные уступки просьбам манипулятора приведут к подавлению эмоций, скрытым обидам, испортят отношения.

Никогда не оправдывайтесь. Если человек оправдывается, значит он в чем-то виноват. Оправдания только еще более усиливают влияние манипулятора, а вашу позицию ослабляют. Старайтесь говорить невозмутимо, но четко: «у нас разные мнения», «я думаю иначе» и т.д. Цель в таком диалоге защитить себя и при этом не поддаться на провокацию манипулятора.


Читати також