Установка замков. Какой выбрать?

Установка замков

При покупке дверного замка простой обыватель придерживается двух крайностей: одни врезают несколько разных видов на типичную хлипкую дверь, другие, наоборот, устанавливают простой механизм на крепкое полотно. Усиление защиты двери от взлома должно производиться комплексно, внимания требуют, как замки, так и сама дверь. Разберемся подробнее, как подобрать механизм и произвести его установку.

Принципы выбора замков

Дверная конструкция – сборная: карманы, пазы, калёные элементы. Если ориентироваться на охранные свойства, важно помнить, что замки обязаны соответствовать особенностям двери. Устанавливать новейшую систему охраны в тонкую дешёвую дверь нет смысла, так как слабым звеном будет служить дверное полотно. И наоборот, если в жёсткую надёжную дверь врезать 2 первых попавшихся замка, то слабым звеном будет уже система запирания. Дверь должна быть сертифицирована и испытана на взлом. Параметры полотна, обеспечивающего надёжную защиту : вес – 120-150 кг, толщина листа – 3 мм, 3-4 класс взломостойкости.

На металлическую входную дверь обычно монтируются врезные замки. Они устанавливаются внутрь, не искажая внешний вид ни снаружи, ни изнутри. Выбор моделей замков позволяет сегодня решить любую задачу. Обязательным условием корректного запирания двери служит защёлка. Поэтому один из замков (чаще нижний) устанавливается всегда под ручку. Когда на двери только один замок, он обязательно должен быть с защёлкой. Если изготовитель замка не предусмотрел, ее вместе с ручкой устанавливают отдельно.

На входную металлическую дверь приобретают 2 замка – это рационально и с точки зрения защиты, и из соображений эксплуатации. Второй замок нужен для подстраховки, если один выйдет из строя или его испортят вандалы (клей, бумага, спички в скважине замка – явление нередкое, а воры так определяют длительность отсутствия хозяев). По статистике при проникновении в помещение большинство домушников атакуют замковую зону. Увеличенное время вскрытия уменьшает вероятность проникновения.
На входную дверь монтируют модели с принципиально разными механизмами секретности. Обычно это цилиндровый и сувальдный механизмы. Объяснить можно двумя факторами: разные механизмы секретности вскрывают по-разному. Это требует от взломщика большего опыта при проникновении. «Непрофессионалов» такой комплект может отпугнуть, так как они выбирают простые и знакомые типы замков.

Статистика показывает, что цилиндровые механизмы больше подвержены силовым видам вскрытия, так как их тело (цилиндр) расположено ближе к металлическому листу (может даже выглядывать). Интеллектуально такой замок вскрыть труднее – его секретность обеспечена множеством кодовых элементов. Чтобы с ними разобраться, нужен не только специальный инструмент, знание специальных методов, но и особая чувствительность рук. В то же время мастера считают, что сувальдный замок такого же уровня и качества вскрыть сложнее, потому что механизм находится в корпусе, который взломать трудно.

Таким образом, комплект замков двух типов гарантирует достойное сопротивление всем видам взлома. Опытный мастер определит сложность замка даже по ключу: чем больше пинов, чем сложнее их комбинация, тем выше секретность замка.

Как обеспечить безопасность дома

Выбирая замок для конкретной двери, профессионалы придерживаются трех источников информации: личного опыта, статистики и знаний, которыми обмениваются с коллегами по всей России, данных, полученных от сотрудников органов МВД.

По первому звонку (контактная информация здесь https://служба-замков.рф/ustanovka-zamkov) мастер выезжает на место в удобное для Вас время. После оперативной диагностики специалисты заменят замок , предоставят запечатанный комплект ключей. На корпусе личинки можно установить защиту от высверливания. Любой замок будет надёжнее за счет установки броненакладки .

Доверьте безопасность своего дома специалистам, чтобы использовать своё личное время и денежные средства более рационально!


Читати також