Первый автомобиль. Как выбрать и что нужно знать

новая машина

Машина для новичка практически ничем не отличается от автомобиля опытного водителя, но стоит обратить внимание на пару дополнительных критериев. При этом для разных водителей, для каждого конкретного случая выносимые критерии могут различаться. Новички тоже покупают не «парту на колесах», а транспортное средство, так как они уже прошли обучение в автошколе, сдали все экзамены и получили права. При выборе модели авто можно сделать только пару правок, ссылаясь на неопытность водителя. На сайте https://toyota-kuntsevo.ru представлен широкий выборе автомобилей, которые подойдут как новичкам, так и опытным автомобилистам.

Как выбрать первый автомобиль

Особенности выбора автомобиля для новичка и водителя со стажем отличаются по двум параметрам:

  • новичку проще будет освоиться в машине с простым управлением;
  • в первое время езды повышается шанс повреждения транспортного средства, поэтому не всегда есть смысл в приобретении дорогостоящей новой иномарки.

Обычно новички спокойно говорят окружающим о своей неопытности и это оправдано, так как позволяет избежать неприятных ситуаций на дороге.

Выбирая первый автомобиль стоит обратить внимание на модели с хорошим обзором, когда нет проблем с просмотром дороги со всех сторон. Не стоит сразу начинать ездить на большом внедорожнике, микроавтобусе, низком спорткаре, пикапе или длинном универсале. Из-за руля водитель должен легко «читать» собственный автомобиль.

Водителей-новичков, которые изо всех сил стараются лучше рассмотреть дорогу и для этого максимально близко придвигаются к лобовому стеклу обычно называют «дятлами». Чтобы не удостоиться такого звания стоит сразу подобрать авто с достаточно высокой посадкой водителя, когда без лишних телодвижений все необходимые детали легко просматриваются. Есть среди легковых автомобилей варианты с такой посадкой. В качестве альтернативы подойдут машины с возможностью регулирования высоты сиденья.

Хотя новичкам и хочется заполучить транспортное средство с автоматической трансмиссией, это не всегда получается. Недорогие модели с трансмиссией достаточно недолговечны, ремонтировать их дорого, а ездить не вполне комфортно. Круг бюджетных моделей с автоматической трансмиссией резко ограничен.

Так как у новичков чаще случаются повреждения машины, то предпочтительней выбрать более массивные модели, на которые легко найти «ходовые» запчасти в виде капота, бампера и фар.


Читати також