Каким заняться спортом: бегом или боксом?

бег

Бокс или бег? Несмотря на то, что эти два вида спорта имеют мало общего, перед спортсменом вполне может возникнуть неопределенность. Чтобы сделать удачный выбор, стоит оценить несколько параметров, основные из которых – это доступность и польза для организма.

Доступность

Казалось бы, что нужно для бега? Старые кроссовки, шорты да футболка. Вероятно, в самом начале будет достаточно и такого скромного набора экипировки. Но стоит Вам начать углубляться в тему и заниматься бегом более серьезно, становится очевидно, что не все так просто.

Прежде всего Вам придется задуматься о том, чтобы купить кроссовки Рибок, Adidas, Nike, Asics… (нужное подчеркните), которые были бы предназначены для бегаю. Специальная обувь учитывает особенности нагрузки, которая возникает во время конкретного занятия спорта и призвана максимально эффективно поглощать силу ударов стопы о землю, амортизировать, защищать стопы от повреждений, проводить воздух.

кроссовки для бега

Каждый производитель спортивной обуви имеет свои особенности и технологии. Например, кроссовки Reebok производятся с поддержкой технологии The Pump (поддержка голеностопа + воздушные пространства для лучшей амортизации), Zigtech (снижает усталость стоп) и так далее.

Для бега в зимнюю погоду также понадобится экипировка. В частности, термобелье, ветровка, спортивные штаны. То есть, если заниматься бегом профессионально у увлеченно, будет нужно немало средств. Конечно, любителям навороченные беговые кроссовки без надобности, достаточно обуви начального уровня.

Также стоит отметить, что желающим бегать более профессионально стоит участвовать в забегах. Большинство из них предполагают плату за участие, а также иногда до места забега нужно добраться.

Что касается бокса, здесь самое главное – перчатки, каппа, шлем, бинты. Бюджетные варианты имеются и стоят они не слишком дорого. Планируя заниматься дома, придется приобрести грушу. Но лучше всего, конечно же, отправиться в секцию, где будет тренер. А это определенно требует средств.

Резюмируя, можно сказать, что на начальном этапе бег более экономичный вид спорта, к тому же, для тренировок не нужно специального места, компаньонов или тренера. Бокс даже на любительском уровне предполагает некоторые затраты. В целом же, оба вида спорта, если заниматься увлеченно и с душей, требуют материальных инвестиций.

Польза для здоровья

Несомненно, бег очень полезен для здоровья. Он укрепляет сердечно-сосудистую систему, увеличивает выносливость, прекрасно тренирует дыхательную систему. Во время даже короткого бега выделяется много эндорфинов, которые повышают настроение. Мышцы также хорошо работают при беге – и ног, и корпуса.

Бокс – вид спорта, в котором задействованы преимущественно руки, хорошо тренируется корпус, а также развивается координация движений. Боксеры также должны заниматься бегом для общего развития организма.

Тем не менее, бокс – контактный вид спорта, где во время каждой тренировки есть очень высокий риск травмы, даже несмотря на защитные элементы костюма.

Зато боксеры всегда могут постоять за себя или своих близких – самооборона имеет огромное значение в наши дни. С другой стороны, если стоит выбор: бежать от толпы или драться с нею, лучше, вероятно, сбежать.

Выводы можно сделать следующие:

  • Более полезным для здоровья видом спорта является бег. Это анаэробные нагрузки, позитивно влияющие на разные органы и системы;
  • Бокс в меньшей мере «качает» дыхание, сердце и мышцы, но позволяет нарастить мышечную массу и освоить самооборону.

Именно поэтому, если Вы бы хотели укрепить свое тело, улучшить физическую форму, увеличить выносливость, стоит обратить свое внимание на бег. Если же Вы стремитесь стать сильным, ловким человеком, способным дать отпор – тогда бокс для Вас.


Читати також