На какие вопросы стоит ответить при выборе вакансии

поиск работы

Каждый человек на работе проводит, практически треть жизни, поэтому желательно, чтобы кроме денег, она еще приносила моральное удовлетворение. По запросу «работа в Украине» можно найти большое количество вакансий как квалифицированного труда, так и без опыта работы. Перед тем как отправлять куда только возможно резюме и ждать результат, стоит четко для себя поставить границы: чем хочется заниматься, в какой сфере развиваться, сколько за это получать денег. Для упрощения принятия решения касательно будущего трудоустройства стоит ответить правдиво на ряд вопросов.

Чем бы вам хотелось заниматься на работе?

Разные вакансии требуют от сотрудника проявления определённых наборов качеств. Например, на некоторых должностях нужно работать четко по инструкции, и любая инициатива не приветствуется. Иные вакансии требуют творческого подхода, выполнения одновременно (или попеременно) множества задач, умения быстро принимать ответственные решения.

Чего ждете от коллектива?

Одним по душе работа в большом коллективе, другим в маленьком, но дружном, третьи предпочитают работать в гордом одиночестве и желают знать в лицо только директора и бухгалтера. Исходя из предпочтений к условиям работы в одиночку или в команде, стоит сразу отметать неподходящие вакансии. А фраза «дружный коллектив» в объявлении часто служит только морковкой перед запряженным осликом. Она стимулирует, но не несет никакой реальной пользы.

За какую зарплату готовы работать?

Чем квалифицированней труд, чем большая ответственность ложится на плечи сотрудника, чем больше времени нужно проводить за работой, тем выше должна быть оплата. На момент поиска должности определите для себя нижний денежный порог, ниже которого вы работать не согласны (при этом можно отталкиваться от предыдущей заработной платы). Теперь ищите работу с нормальным, оптимальным уровнем оплаты, а дополнительно узнавайте про возможности карьерного роста. «Минимум» рассматривайте только в безвыходной ситуации, иначе выше него трудно подняться.

Что в приоритете: самореализация, деньги, график работы?

Расставьте эти три критерия в порядке убывания и в согласии с ними ищите вакансии. Если пренебречь данными приоритетами и не определиться с ними в самом начале, то они скоро самостоятельно дадут о себе знать (уже спустя несколько месяцев работы) и после этого работать будет труднее. Например, сколько бы вакансия не давала возможностей по самореализации, но если вам важнее деньги, а их недостаточно, то долго оставаться на этом месте вы не сможете.


Читати також