Чем отличается рюкзак от ранца

детский рюкзак

Лето уже на исходе и родителям пора задуматься о подготовке ребенка к школе. Самое главное – это найти школьные ортопедические рюкзаки, и выбрать подходящую модель. Рюкзак должен быть не только красивым, ярким, с достаточным количеством отделений. Ортопедический рюкзак не вредит организму ребенка, не нарушает осанка, несмотря на значительные нагрузки на спину, без которых не обойтись из-за школьных принадлежностей.

Популярные варианты среди учеников – это рюкзаки и ранцы, поэтому стоит разобраться, в чем отличие.

Особенности ранца

Ранец – это сумка, которая с помощью шлеек располагается на спине. Для дополнительной стабилизации он содержит специальные ручки для плеч. Врачи отдельно отмечают, что у ранцев твердый и жесткий каркас. Среди их достоинств можно выделить:

жесткий корпус, который крепко фиксируется на спине ребенка и уменьшает риск развития сколиоза даже при систематическом использовании;

на спине у ранца обычно имеются ортопедические подушки, которые дополнительно защищают тело ребенка от искривления и чрезмерного давления;

ранцы с высоким уровнем надежности защищают свое внутреннее содержимое от негативного воздействия внешней окружающей среды;

благодаря жесткому корпусу внутри ранца прочно стабилизируются тетради и учебники. Они не гнутся, не рвутся, их уголки не загибаются даже при каждодневном ношении;

ранцы отличаются повышенной вместительностью, поэтому идеально подходят для школьников, которым каждый день приходится носить множество учебников и тетрадей.

Среди недостатков ранцев хочется выделить их завышенную стоимость, слишком большой вес изделия, с которым юным школьникам справиться временами затруднительно.

Особенности рюкзака

Это тоже сумка с лямками, подходящими для плеч, которая часто содержит еще одну прибавочную ручку на верхней стороне, позволяющую нести рюкзак не только на плечах, но и в руках. К рюкзакам создан богатый ассортимент аксессуаров, поэтому его можно использовать с большей пользой и удобством.

Среди преимуществ рюкзака выделяется мягкость конструкции, которая не перегружает позвоночник носящего. Ортопедические модели рюкзаков повторяют особенности строения фигуры школьника, поэтому способствуют формированию правильной красивой осанки.

Также у рюкзаков приятная стоимость и значительная вместительность внутреннего отделения.

Среди недостатков выделяется большая нагрузка на спину у моделей без ортопедических вставок. Также потребность тщательней укладывать вещи, чтоб они не помялись и не испортились.


Читати також