Биография Джованни Верги

Биография Джованни Верги

Джованни Верга – итальянский писатель-реалист – родился 2 сентября 1840 года недалеко от Катании (Италия) в зажиточной сицилийской семье.

Его отец — Джованни Баттиста Каталано Верга — был представителем мелкого дворянства, мать — Катерина ди Мауро — происходила из богатой купеческой семьи.

Верга начал писательскую деятельность ещё в юности, написав исторический роман «Любовь и Родина» («Amore e Patria»), который не был издан по совету местного священника, друга семьи Верга и наставника Джованни в его первых пробах пера. По настоянию отца Джованни поступил на юридический факультет университета Катании, однако изучал право меньше двух лет, решив заниматься литературной деятельностью. В стремлении стать писателем Вергу поддерживала его мать. На деньги, которые отец выделил для учёбы в университете, в 1861 и 1862 были опубликованы «Карбонарии в горах» («I Carbonari della montagna»), посвященные освободительному движению под руководством Джузеппе Гарибальди. В 1863 цикл реалистических произведений был продолжен повестью «В лагунах» («Sulle lagune»). В это время Верга выступает яростным сторонником объединения Италии со столицей в Риме.

В 1860-1864 Верга проходит службу в Национальной Гвардии, после чего оставляет Сицилию и едет во Флоренцию (в то время столицу Италии), позже в Милан. С 1869 местом жительства Верги становится Флоренция, а с 1872 в течение почти 20 лет с редкими перерывами он живёт в Милане.

Джованни Верга считается основателем веризма, основного направления итальянской литературы середины XIX века, для которого характерно использование натуралистического подхода к описанию действительности. Образцом для веристов был Эмиль Золя, с которым Верга был знаком лично. Для стиля Верги характерно использование диалога как средства психологического портрета персонажа. Наряду с «Семьёй Малаволья», значительными произведениями Верги являются «Эрос», «Истинная тигрица».

В 1880 выходит собрание рассказов «Жизнь среди полей», включающая такие произведения как «Причуда» («Fantasicheria»), «Волчица» («La lupa»), описывающие жизнь сицилийских крестьян, а также «Сельская честь» («Cavalleria rusticana»), которая позже была переработана в драму и оперу (автор либретто — Пьетро Масканьи).

Рассказ Верги «Малярия» является одним из первых зафиксированных в художественной литературе описаний болезни.

Верга планировал написать серию из пяти больших романов, каждый из которых последовательно показывал бы возрастающие человеческие амбиции и стремления — от элементарной борьбы за существование в «Семье Малаволья» до погони за роскошью, властью и чувственными удовольствиями (роман должен был называться «Uomo di lusso»). Однако, кроме «Семьи Малаволья», был завершен только один — «Дон Джезуальдо» («Mastro Don Gesualdo», 1889), считающийся вершиной творчества Верги.

В 1893 Верга вернулся на Сицилию и постепенно отошёл от литературной деятельности, время от времени переиздавая редактированные (иногда значительно) версии своих предыдущих произведений. В 1920 он был избран сенатором от родного селения Виццини.

Джованни Верга умер от инсульта 27 января 1922 года в Катании (Италия).

В городе Катания увековечено имя писателя — на площади его имени установлен памятник персонажам романа «Малаволья».

В 1948 Лукино Висконти экранизировал роман «Семья Малаволья», известный как «Земля дрожит».

Избранные произведения:
1861-1862 – Карбонарии в горах
1863 – В лагунах
1866 – Грешница
1873 – Ева / Eva
1874 – Недда
1875 – Истинная тигрица
1880 – Жизнь полей
1881 – Семья Малаволья / I Malavoglia
1883 – Сельские новеллы
1889 – Мастер дон Джезуальдо

Биография

Произведения

Критика


Читати також