Певец революционной Италии

Певец революционной Италии

Игорь Поступальский

Прошло немногим более ста лет, как появилась первая книга стихов итальянского поэта Джозуэ Кардуччи, и вот теперь перед нами последнее издание его стихотворений, предпринятое болонской фирмой Никола Дзаникелли (одно из старейших книгоиздательских предприятий Италии, с маркой которого некогда выходили почти все прижизненные издания Джозуэ Кардуччи).

Эта компактная (карманного формата), но отлично, убористым шрифтом отпечатанная книга — подлинная антология поэзии Кардуччи, составленная не только с большим вкусом, но и с исключительной для подобных изданий на Западе объективностью.

Имя Джозуэ Кардуччи у итальянцев ассоциируется с именами знаменитых борцов за дело объединения Италии — Джузеппе Мадзини и Джузеппе Гарибальди. Книга показывает великого поэта «гарибальдийской эпохи» таким, каким он был в действительности. Поэтому нужно пожелать, чтобы эти возобновленные «Избранные стихи» Джозуэ Кардуччи в подлиннике получили возможно более широкое распространение как в Италии, так и в других странах.

«Избранные стихи» Джозуэ Кардуччи в новом издании также неплохой повод для того, чтобы напомнить читателям о некоторых основных фактах из биографии поэта и хотя бы в общих чертах охарактеризовать его творчество.

Джозуэ Кардуччи родился 27 июля 1835 года в небольшом провинциальном городке, в семье закоренелого карбонария, неоднократно подвергавшегося преследованиям и репрессиям. Как и многие другие передовые люди Италии той эпохи, отец будущего поэта парадоксально соединял свои республиканские убеждения с преданностью католичеству.

Начало поэтической деятельности Джозуэ Кардуччи относится к бурному, трагическому и великолепному времени всенародной борьбы в Италии против ее поработителей и угнетателей.

Это была сложная и противоречивая полоса итальянской истории. Формально борьбу народа возглавляла Савойская династия королевства Пьемонта. В свободолюбивой, патриотической поэзии молодого Джозуэ Кардуччи в эту пору отразились, хотя и в малой степени, распространенные тогда монархические иллюзии.

Он начал выступать «против всех тиранов» («contro tutti і tiranni»). К концу шестидесятых годов Джозуэ Кардуччи уже был убежденным республиканцем и, в сущности, остался им и в условиях утвердившегося (в 1870 году) во всей Италии королевского строя. В более поздние годы своей жизни Джозуэ Кардуччи, правда, считал, что в Италии республика — дело относительно отдаленного будущего, полагал; что несвоевременная борьба за нее может привести к разрушению единства нации и государства, вызовет анархию, возродит силу папства.

Но и эти и некоторые другие заблуждения и ошибки Джозуэ Кардуччи весьма слабо сказались на его творчестве.

Жизнь Джозуэ Кардуччи сложилась так, что ему не пришлось непосредственно, с оружием в руках, участвовать в битвах (Джозуэ Кардуччи рано стал университетским ученым). Но в творчестве поэта с необыкновенной силой выразились и пафос этих битв, и исторические перипетии национально-освободительной борьбы. В сборниках «Juvenilia» («Юношеские стихи»), «Levia gravia» («Легкое бремя») и «Ямбы и эподы» Кардуччи прославлял не только самого Гарибальди, но и многих других народных героев. В одной из своих замечательных од он говорил и о безыменной народной массе, об ее горе, ее мужестве, ее величии.

[…]

Джозуэ Кардуччи впервые внес в итальянскую поэзию революционно-интернационалистические мотивы:

Восстаньте, угнетенные народы!
Друг другу руки в битве подадим!
Это постоянный мотив у Джозуэ Кардуччи.

[…]

С любовью и уважением писал Джозуэ Кардуччи о людях труда.

Позднейшая поэзия Джозуэ Кардуччи изменилась только внешне. «Новые рифмы», знаменитые «Варварские оды», последний сборник поэта «Рифмы и ритмы», несмотря на преобладание в них исторической темы, в действительности были выражением все того же республиканского и демократического духа. Ведь недаром этот «старый гарибальдийский лев» (Джозуэ Кардуччи) создал ряд великолепных произведений на темы Французской революции XVIII века (равных которым поныне нет в мировой поэзии), звучавшие как дерзкий вызов монархистам и ретроградам всех мастей.

Высокозначительной была деятельность Кардуччи как историка литературы, критика, публициста.

Лауреат международной Нобелевской премии, Джозуэ Кардуччи умер 16 февраля 1907 года.

Поэзия его уже давно стала одной из ценностей мировой литературы. Не только отдельные стихотворения, но даже и целые сборники стихов Кардуччи существуют в переводах почти на все языки мира (только на английском языке несколько отдельных изданий). Джозуэ Кардуччи издавна вошел также в славянские литературы. Еще при жизни многие его произведения были переведены на чешский язык Ярославом Врхлицким. В Польше его произведения переводили Мириам (Зенон Пшесмыцкий) и Юлия Дикштейн. Стихотворения итальянского поэта известны болгарам, сербохорватам (есть переводы Алексы Шантица, Владимира Назора), словакам, словенцам.

Л-ра: Новый мир. – 1958. – № 10. – С. 263-265.

Биография

Произведения

Критика


Читати також