Государственные закупки. Основная информация

Государственные закупки

Вы ищете возможности развития для вашей компании и новые заказы? Сотрудничество с государственным сектором в сфере государственных закупок открывает много возможностей. Так на сайте https://smarttender.biz/ru/, вы найдете множество новых каналов для сбыта товаров и услуг.

Внимание! Эта статья предоставляет общую информацию о государственных закупках. Если вы собираетесь участвовать в торгах и вам нужна более подробная информация, воспользуйтесь руководством.

Участие предпринимателя в государственных закупках

На веб-сайте «Державні закупівлі» (содержатся материалы, подробно описывающие отдельные вопросы, связанные с тендерами, такие как положения, толкования, прецедентное право, нормативно-правовые документы и типовые документы.

Государственные закупки основаны на нескольких фундаментальных принципах, в том числе:

  • Принцип честной конкуренции – конкурс должен проводиться таким образом, чтобы обеспечить честную конкуренцию.
  • Принцип равенства - все лица, претендующие на заключение контракта, должны рассматриваться на равных основаниях.
  • Принцип беспристрастности и объективности - запрещает участие в торгах лиц, связанных с подрядчиком.
  • Принцип открытости - означает, что информация и документы о судопроизводстве должны быть общедоступными.
  • Принцип превосходства режимов торгов - открытые и ограниченные торги имеют приоритет в процедурах закупок.

Применение этих принципов означает, что в качестве подрядчика вы будете обладать определенными правами (вы можете, среди прочего, опротестовать, подать апелляцию, потребовать объяснения в связи с описанием предмета договора). Вы также должны выполнить множество условий - вас могут исключить из процесса, если, например, вы не платите налоги.

С чем связаны государственные закупки?

Публичный договор означает договор за вознаграждение, заключенный между публичным лицом и подрядчиком, объектом которого могут быть услуги, поставки или работы. Их контракты должны соответствовать требованиям, изложенным, в частности, в Законе о государственных закупках.

Существуют также случаи, когда положения Закона о государственных закупках могут быть полностью или частично исключены из заявки, например, для определенных контрактов. Исключения из-за предмета касаются, в частности, контрактов, связанных с обороной.

На кого влияют правила государственных закупок

В контракте участвуют стороны: заказчик и подрядчик. Это могут быть физические лица, юридические лица (например, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью, фонды), организационные единицы без правосубъектности, которые обязаны применять Закон о государственных закупках (например, партнерства).

Обязательства по применению правил государственных закупок включают подразделения сектора государственных финансов (органы государственной власти, органы местного самоуправления, суды, учреждения здравоохранения, университеты, администрация), субъекты публичного права (государственные предприятия, целью которых является в основном текущее и бесперебойное удовлетворение потребностей населения), организации, заключающие контракты высокой стоимости на работы строительство или сопутствующие услуги, финансируемые за счет более 50% государственных средств, а также так называемый сектор закупщиков (они предоставляют аналогичные услуги государственным предприятиям, но не независимы от государства).

Подрядчики могут подаваться вместе, создавая, например, консорциумы (полезно в ситуациях, когда у вашей компании нет, например, соответствующего опыта по выполнению той или иной области заказа, но она есть у вашего партнера).


Читати також