Ревность

Ревность. Рассказ Андрея Никитина

Андрей Никитин

Эльза услышала, что кто-то пришёл, встала и пошла к дверям. Уже спускаясь по лестнице, держась за перила, она увидела собственного мужа, стоящего в прихожей. Он снимал обувь, но подняв взгляд, внезапно замер, будто сделал что-то противозаконное.

- Денис, ты почему так рано? И почему ничего не сказал?

- Я приготовил сюрприз, дорогая, - сказал он и подошёл ближе. Они поцеловались.

- Сюрприз? Какой сюрприз?

- Мне сегодня удалась очень выгодная сделка. Я взял нам помощницу.

- Помощницу? - переспросила Эльза. Она удивилась, что супруг не посоветовался.

- Сейчас я покажу. Только ты не переживай.

Эльза стояла с приоткрытым ртом, когда Денис побежал к двери, открыл её и что-то крикнул, затем махнул рукой. Он отошёл, через несколько секунд в дом вошла девушка в короткой юбке и белой футболке. На футболке чёрными буквами было написано: «ИРА-4».

- Это четвёртая модель Искусственного Разума Адаптируемого, - сказал Денис, - сто́ит вообще копейки. Нельзя отличить от живого человека. Работает год без необходимости перезарядки. Представляешь?

Эльза смотрела на Иру и оценивала взглядом. Симпатичное молодое лицо, светлая кожа, среднего размера грудь. Был виден бюстгальтер и трусики под обтягивающей одеждой. Всё было слишком откровенно, слишком реалистично. Эльза видела, как грудная клетка поднималась и опускалась, будто робот и вправду мог дышать. Ира моргала, держала одной рукой другую, скромно стоя и оглядываясь, как котёнок, впервые попавший в дом к новому хозяину.

- Можно тебя на минутку? - спросила Эльза, взяв под руку супруга. Они поднялись на второй этаж, Эльза заперла дверь в спальню.

- Ты издеваешься? - спросила она, - зачем ты привёл её? Кто это?

- Это Ира. Робот четвёртого поколения, который умеет адаптироваться по ситуации. Она всё понимает, она как член семьи. Только будет послушной, и не будет доставлять проблем.

- Скажи, а не было модели более похожей на уборщицу, а не на звезду порнофильма?

- Что тебе не подходит? Я же сказал, что это робот, который будет нам помогать. И самое главное, что на две недели нам дали её бесплатно.

- Как это?

- Это значит, что я заплатил только аванс, десять процентов суммы, и если она подойдёт нам, то остальную сумму мы будем платить частями, но две недели можно ни о чём не думать.

Эльза спорила с мужем примерно двадцать минут, после чего согласилась оставить робота. В конце концов, её убедили доводы о том, что будет чем хвастаться перед подругами.

Эльза открыла дверь, на пороге стояли два человека в тёмных костюмах. У них в руках были брошюрки, один из них сразу протянул книжечку о спасении.

- Возьми это, сестра моя, ты ведь знаешь, что Бог любит всех детей своих.

Эльза смотрела на протянутую брошюрку и отдёрнула руку.

- Нет, спасибо, - сказала она.

- Это не просьба, это спасение души. Я не говорю, что это легко, сестра, но это необходимо. Это спасение, единственное и желанное. Побойся Бога, ведь мы знаем какой грех лежит на твоей душе.

- Ага, понятно. Все мы грешны, - сказала Эльза, намереваясь закрыть дверь, но будто из жалости ожидая пока мужчины не закончат говорить.

- Мы знаем, что в этом доме есть робот, сестра моя. А робот это грязь, робот это оскорбление Бога, это нарушение заповеди. Не думаешь ли ты, сестра, что душа твоя не нуждается теперь в очистке?

- Послушайте, - сказала Эльза, - я не хочу ничего слушать. Мне это не интересно, так что, не обижайтесь, но у меня другие понятия касательно религии.

- Сестра моя, не бывает других понятий, если речь идёт о дороге в рай. Все хотят туда попасть, но обилие грехов может слишком сильно испачкать билеты и душа не сможет…

- Вам же ясно сказали, что ничего не нужно, - донёсся голос Иры. Она незаметно подошла и стояла теперь за спиной Эльзы.

- Нам не нужно никаких советов, - сказала Ира, подойдя ближе, - мой робот ясно вам сказал, что не желает с вами разговаривать.

Мужчины переводили взгляд с одной женщины на другую.

- Ах, так это вы робот? - сказал один из них, глядя на Эльзу, - простите, я не знал.

- Ничего страшного. Я пропущу мимо ушей то, что вы сказали, - говорила Ира, держась за ручку двери, - а теперь прощайте. И запомните, мне не важно, что вы думаете о моей личной жизни, я буду делать то, что считаю нужным.

- Но ведь…

Ира заперла дверь, оставив мужчин на улице, затем повернулась. Эльза, наблюдавшая всё это время за роботом, не знала, что сказать.

- Хорошо я их отшила?

- Эээ, да. Спасибо.

- Всегда пожалуйста, Эльза. Если что, я буду на кухне. С мужчинами нужно быть наглее, ведь они считают себя царями, а ты напоминай, кто главный в доме.

Эльза с открытым ртом смотрела, как Ира невозмутимо пошла на кухню и принялась продолжать готовить ужин. Послышался стук ножа о кухонную доску.

- Ты знаешь, Денис, - говорила Эльза, когда они лежали в кровати, - эта Ира, она иногда ведёт себя так, будто…

- Что тебе не нравится?

- Я ощущаю себя с ней неловко. Она будто хозяйка в этом доме. Она прогнала этих двух агитаторов, хоть я и не давала ей такую команду.

- Ну, она адаптируется под тебя и меня. Она ведь выполняет всё, что ты ей приказываешь?

- Да, это верно. Но знаешь, я не могу ей приказывать, я только говорю, и она уже выполняет. Она мне как подруга, как сестра.

- Вот видишь, так и должно быть.

Эльза молчала, ощущая дискомфорт. Она получала облегчение от того, что робот делал всё по дому, но было в ней что-то зловещее, что-то неправильное.

- Ты ходил к этому новому врачу? - спросила Эльза, не глядя на мужа. С момента аварии прошло два года. Погиб их единственный сын. Денис серьёзно пострадал, частично потерял память, и пролежал месяц в больнице, но для него всё окончилось нормально. Он вернулся к супруге, но после этого у них не получалось вновь завести детей. Врачи ничего не сказали по этому поводу, только приносили соболезнования. Денис и Эльза переехали в другой город. Денис настаивал, что так будет лучше.

- Я сдал анализы, но ничего существенного мне не сказали.

- Что думаешь дальше?

- Я же сказал, что не знаю.

- А кто знает, Денис? Мне тридцать два. Подумай сам, что дальше? Ну, подождём ещё пару лет. Но я не хочу заводить детей в сорок лет, Денис. Ты думаешь, что для девушки возраст не имеет значения? Он имеет, поверь мне. Тебе похер на всё, хоть тридцать хоть пятьдесят, а я так не могу.

Она помолчала, затем отвернулась к стене.

- Есть возраст, когда заводить детей уже просто неприлично, Денис. Никто тебе не скажет в лицо, никогда не скажет. Но все будут видеть пятно, которое нельзя отмыть.

Оба уснули. Денис в ту ночь ничего не сказал.

- Как это у меня нет денег на карточке? - спросила Эльза в магазине, когда расплачивалась за продукты. Она решила купить новый фен, но, как оказалось, не только фен ей не по карману.

- У вас на счету недостаточно денег даже для половины товара, - сказала кассир. Эльза ощутила, как краснеет. За ней уже была очередь, а наличных денег у неё было совсем мало. Она не знала, что делать, и куда себя деть от пристальных взглядов.

- Извините, - сказала она, - наверно что-то с карточкой.

Она опустила голову и прошла к выходу, оставив все продукты на конвейерной ленте. В этот момент она ощущала себя преступницей, и была уверена, что так о ней подумала как минимум половина очереди. Она села в машину и погнала домой, не зная, куда деваться от злости. У супруга на карточке была немалая сумма денег, и Эльза могла пользоваться ими как хотела. Она успевала тратить в месяц достаточно, но всегда немного оставалось. Сейчас она была готова допрашивать Дениса и ощущала власть над ним. Он не осмелится ей врать, не станет этого делать, и было даже интересно, куда пропали все доходы. Ко всем бедам, у Эльзы пропала помада из сумочки, и настроение вконец упало.

Она вошла в дом, на кухне возилась Ира. Робот выглянул на несколько секунд, показались блеснувшие глаза, светлое лицо, ярко выделенные губы и тёмные волосы, завязанные сзади в хвостик. Затем Ира вновь скрылась за перегородкой. Внезапно Эльза подумала, что не знает настоящей стоимости робота, супруг ведь не сказал об этом ничего. Но она не могла стоить так дорого. Эльза была готова убить Дениса за такие растраты. Она уже собралась подняться по лестнице, как её внезапно что-то остановило. Она медленно спустилась, прошла в кухню, и глядела на Иру.

- Что у тебя с губами? - спросила Эльза.

- Ничего, просто я их немного подкрасила.

- Моей помадой?

- Я нашла помаду на полу, в пыли, думала, вы её выбросили. Вам она ни к чему, а мне пригодилась.

- Ага, понятно, - сказала Эльза. Она мгновенно поняла, что Ира лгала. Неужели это предусмотрено программой, встроенной внутрь этой машины?

- Что у нас на ужин?

- Это сюрприз, - сказала Ира.

- Ага, понятно.

Эльза быстрым шагом направилась наверх, думая, что робот слишком сильно стал похож на человека. Она начала лгать! Кто бы мог подумать? Что дальше? Будет приходить домой пьяная?

Когда Эльза вошла в спальню, Денис лежал на кровати. Работал телевизор. Эльза подошла к нему и села рядом.

- Ты знаешь, что наша Ира врёт?

- Почему ты так решила?

- Она забрала мою помаду и говорит, что нашла её! Вот почему. Мне не нравится её поведение, Денис. Я сразу сказала, что она мне не нравится.

- Она адаптируется. Ведёт себя немного иначе, но всему учится.

- Где деньги с карточки?

- Деньги? - спросил Денис, будто впервые слышал об этом, - я не знаю. Должно быть всё на месте.

- Я не смогла расплатиться в магазине сегодня. Карточка пуста! Куда девались все деньги? Ты потратил их на этого робота? Сколько она стоит?

- Забудь о ней. Она досталась мне дёшево.

- Зачем ты вообще её взял? От неё одни проблемы, постоянно мы ругаемся из-за неё.

- Она помогает по дому.

- И это вся польза? Работать по дому могу и я, раньше мы не ругались с тобой, раньше всё было нормально.

- И сейчас всё так.

- Где деньги?

- Не знаю, - сказал Денис и встал с кровати, - завтра пойду в банк и проверю. Может быть, карточку заблокировали. Я ведь пользуюсь другой карточкой, так что не беспокойся. Будут тебе деньги.

Эльза уловила в словах супруга что-то странное. Он будто пытался заговорить ей зубы.

На следующий день Эльза ушла с работы раньше. Она поняла, что Денис что-то недоговаривает. У него был секрет, а это значит, что отношения слабели.

Когда Эльза поднялась в комнату, её ждал сюрприз.

- Это не то, что ты думаешь, дорогая, - сказал Денис, ошарашенно глядя на Эльзу, - я всё объясню.

Эльза стояла, держась за ручку двери, и глядела, как Ира медленно одевалась, будто ничего не произошло. Денис лежал в кровати голый, но через несколько секунд он присел, затем встал во весь рост, набросив халат. Ира прошла мимо Эльзы и улыбнулась ей. Это стало последней каплей.

- Это ты, сука! Ты виновата во всём!

Эльза набросилась на Иру и повалила её на пол, затем начала бить по лицу, но через несколько ударов поняла, что у неё болит рука. У Иры пошла кровь из нижней губы.

- Я тут ни при чём, - сказала Ира, - я лишь пришла потому, что меня позвал Денис.

- Ага, конечно, совсем ни при чём. Но ты ведь адаптируешься, должна знать, что такое измена.

Эльза слезла с Иры, потирая руку, и подошла к Денису.

- Ну, объясняй. Что я тут не так поняла? Ну как робот в постели? Лучше человека?

Денис отвернулся, почесал затылок, затем посмотрел на Иру, она уже поднялась и стояла у двери.

- Тебе будет тяжело это понять и поверить в это, но… я робот, Эльза.

- Что? - спросила женщина, будто ослышавшись.

- Я робот, я не твой муж. Он погиб ещё два года назад, после аварии. Он приходил в сознание несколько раз, и попросил сделать всё, чтоб ты была счастлива. Сказал, что деньги у него есть, сказал сделать робота, один в один как он. Это было сложно и очень затратно, но это произошло.

- Ты робот?

Эльза отошла от него к стене, прикрыла рот рукой. Она не могла поверить.

- Позже наша организация решила провести эксперимент, и был необходим ещё один робот. И так появилась Ира.

- Ты ведь спал со мной. Как же ты… не может быть. Ты меня насиловал. Ты неживой!

- Нет, Эльза, я новая модель, полностью замещающая человека. Я тебе говорил, что людей можно сделать очень похожими на роботов. Абсолютно похожими, кроме разве что их мировоззрения. Но и у нас оно есть.

Денис подошёл ближе, Эльза стояла у стены, не в силах пошевелиться, в дверях показалась Ира. Она была одета и держала в руке нож.

- Ты удивишься тому, что будет дальше, Эльза. Теперь нам не нужно ничего скрывать. Теперь ты всё знаешь. Мы уедем, но я хочу кое-что сделать. Надеюсь, ты простишь меня.

Эльза ощутила, как ноги слабеют. Она медленно сползла по стене на пол.

Автобус отъехал от остановки. Денис и Ира держались за руки, улыбаясь друг другу, сидя на задних сидениях. Ира смотрела в окно, Денис откинулся на спинку сиденья и прикрыл глаза. На полочке над ними лежали два рюкзака, в карманах были билеты. Автобус покидал город.

В рюкзаке Дениса лежал клок волос Эльзы.

К дому подъехала машина. Представительного вида мужчина вышел, поправил галстук, огляделся, стряхнул волосинку с костюма и направился к дому, где ещё недавно проводился эксперимент.

Мужчина позвонил, никто не ответил. Он посмотрел на часы, позвонил вновь. Через минуту дверь открылась.

- Добрый день, - сказал мужчина, - меня зовут Богдан. Я пришёл к вам от имени погибшего супруга. Думаю, вы уже знаете об этом.

- Ага, конечно, - сказала Эльза, - проходите.

Они прошли в кухню. Эльза налила себе вина, и села за стол, продолжая курить. Дым поднимался к потолку.

- Я представляю права вашего супруга. Как вам, должно быть известно, он погиб, и последней его волей, было оставить вместо себя робота нового поколения. Он не хотел, чтоб вы узнали всё сразу, но теперь, после эксперимента вам достанется неплохая денежная сумма. Он хотел, чтоб вы стали богатой, Эльза. Он любил вас. По его плану мы продолжили эксперимент, решив посмотреть, как роботы будут ощущать себя, учитывая, что вы не догадывались о вашем супруге. Робот Ира тоже не знала ничего, но всё вышло само собой. Они адаптировались.

- Он отрезал у меня клок волос, и сказал, что это на память. Сказал, что люди не умеют дорожить памятью, но он умеет. Вы создали роботов извращенцев?

- Нет, просто они немного другие. Они почти как люди, но есть отличия. В общем, я жду вас завтра у себя в кабинете. Вот вам визитка. Там мы всё обсудим. Сумма, которая будет вам предоставлена, вполне загладит ваше плохое настроение. Приношу соболезнования по поводу смерти супруга, но я тут совсем ни при чём. Это был несчастный случай.

Мужчина поднялся и направился к двери.

- Я оставил вам некоторые документы, теперь вы можете с ними ознакомиться, подробности обсудим завтра.

Эльза провела его. Богдан сел в машину и уехал, а она наблюдала, стоя с сигаретой в руке, глядя на дорогу. По улице шли люди, проезжали машины. Соседка вывешивала бельё.

Эльза вернулась в дом, и позвонила приятелю.

- Да, Женя. Его больше нет. Как ты и хотел.

- Твой муж уехал?

- Он умер, Женя. Мы больше можем не прятаться.

Молчание в трубке.

- Женя, не переживай, он умер давно. Это трудно объяснить, и по телефону неудобно. Приезжай сегодня ко мне и захвати шампанское. Мы, наконец, свободны.

Женщина положила телефон и потушила окурок, размазав его по пепельнице.

Июнь 2019


Читати також