Прокат авто в Украине. Нюансы и преимущества услуги

Прокат авто в Украине

Прокат авто - выгодное, удобное, практичное решение для тех, кто не имеет машины, приехал в другой город по командировке или хочет отправиться в путешествие большой компанией. В этом обзоре разберемся с преимуществами этого варианта, рассмотрим, имеет ли он подводные камни, о которых следует знать перед оформлением договора.

Что нужно знать про прокат авто в Украине?

Цена определяется двумя факторами:

  • класс авто, марка;
  • срок аренды машины.

Бизнес-класс - это престижно, однозначно впечатлит партнеров или клиентов. Для длительных поездок авто не подойдет по причине высокого расхода топлива. Следует учитывать количество пассажиров, время года, цель поездки. Рекомендуется выбирать прокаты с большим автопарком.

К примеру, столичная фирма T&D предоставляет аренду автомобилей от эконом класса, до премиум, есть широкий выбор внедорожников, микроавтобусов.

После того, как определились с классом/моделью машины, стоит учесть количество дней аренды. Чем дольше срок проката, тем ниже цена. К примеру, аренда автомобиля 1-3 дня обойдется около 200$/сутки. Прокат этой же машины две недели будет на 30-40% дешевле.

Размер залога имеет значение. Деньги на случай аварии или непредвиденных обстоятельств требуют все компании. Сумма зависит от модели, года выпуска, рыночной стоимости машины.

Некоторые компании предоставляют возможность аренды без залога на определенные модели машин. Так T&D сдает автомобиль на прокат в Киеве среднего класса без залога. Цена за сутки в таком случае возрастает на 30%.

Для каких целей чаще всего арендуют авто?

Услугами проката автомобилей пользуются крупные компании для организации бизнес-мероприятий. Особенно это удобно при аренде машины с водителем: не требует привлечения дополнительного штата сотрудников.

Арендуют автомобили для особых случаев - школьного выпускного, свадьбы, празднования дня рождения. При планировании семейного отдыха вариант с арендой часто будет удобнее, дешевле, чем ехать собственной машиной.

аренда машины

Плюсы и минусы проката авто

Перед тем, как взять авто в аренду, ознакомьтесь с достоинствами и недостатками решения.

Плюсы:

  • экономическая выгода для поездок нескольких пассажиров;
  • высокое качество сервиса (многие компании бесплатно предлагают дополнительные услуги: GPS, WiFi, аренду детского кресла, другие);
  • комфорт, мобильность перемещений;
  • возможность выбрать любую нужную модель машины;
  • возможность краткосрочной, долгосрочной аренды;
  • страхование автомобиля;
  • быстрота, легкость оформления услуги.

Минусы:

  • наличие возрастных условий к арендатору (большинство компаний не предоставляют авто лицам младше 21 года, а автомобили премиум класса - не младше 25);
  • наличие водительского опыта от 2-х лет в зависимости от выбранного класса машины;
  • относительно высокая сумма залога;
  • страховка покрывает не 100% ущерба (хотя некоторые компании предоставляют авто с полным страхованием, но это редкость на рынке проката).

Анализируя все нюансы, стоит отметить, что если подойти к вопросу ответственно, изучить рынок предложений, а также условия договора аренды, то машина на прокат будет достойным решением для многих случаев. В зависимости от цели, аренды всегда можно подобрать оптимальный вариант.


Читати також