Развитие банковского дела и кредитования в современной Украине

кредитование

Изменения в экономической сфере, как собственно и вопрос реформирования других сфер жизнедеятельности общества в современной Украине, всегда вызывают оживленные дискуссии. Так новая модель кредитования вызывает ряд вопросов среди потенциальных заёмщиков. Уже стала, к сожалению, общей тенденцией ситуация, при которой чем серьезные реформы предлагаются ввести, тем больший «информационный шум» через различные медиа-каналы они получают. Вместе с тем следует заметить, что в подавляющем большинстве случаев количество комментариев обратно пропорционально их качеству. Огромное количество комментариев в медиапространстве ощутимо уступают их общему качеству, учитывая то, что такие комментирования в данном случае законодательных новелл, озвучивают в качестве спикера специалисты в данной области, а люди обычно не совсем компетентные в вопросах, которым они дают оценку. В этом смысле не стало исключением и принятия парламентом проекта Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно возобновления кредитования». Принятый парламентом 03.07.2018. Этот законопроект был подписан спикером Верховной Рады Украины А. Парубием 17.07. 2018 и направлен на подпись главе государства. Мы не зря упомянули про «информационный шум», потому что в процессе обсуждения именно этого законопроекта огромное количество обсуждений сводились часто в откровенно популистских заявлениях об этом законопроекте, который “нарушает Конституцию", не указывая при этом четко, какие ее положения нарушаются нововведенными законодательными нормами.

Де-факто ни один законопроект не является идеальным, поэтому давая каждому из них оценку приходится исходить из позиций «меньшего зла», то есть принимать во внимание то, что «позитива» в нем больше, чем «негатива».

Развитие кредитования физических лиц определяется совокупностью микро- и макроэкономических факторов, к которым относят качественный менеджмент и высокая надежность банков, высокое качество услуг, укрепление позиций банков на денежном рынке, качественный маркетинг, уровень и динамика доходов населения, появление новых участников рынка, появление новых клиентов, сокращение безработицы, глобализация финансовых рынков, законодательные изменения.

На современном этапе развития банковского дела в Украине кредитования физических лиц имеет ряд особенностей. Во-первых, физические лица - это особая группа клиентов с индивидуальными потребностями и интересами, которые необходимо конкретно учитывать при осуществлении кредитных операций. Во-вторых, потребительский кредит дает возможность человеку чувствовать себя экономически защищенным и способным решить свои проблемы. В-третьих, этот вид кредитования является средством удовлетворения потребительских нужд населения, а потому его развитие повышает платежеспособный спрос, что ускоряет реализацию товарных запасов и услуг, способствует ускорению экономического роста. В-четвертых, все потребительские кредиты имеют социальный характер, поскольку они способствуют повышению жизненного уровня населения, утверждению принципов социальной справедливости.

Основными видами банковского кредитования физических лиц является предоставление ссуды для покупки жилья (ипотека) для покупки транспортных средств (автомобильное) и на покупку товаров длительного пользования (потребительское кредитование). На сегодня наиболее распространенным видом кредитования физических лиц является потребительское кредитование, которое в своей сущности имеет определенный риск появления безнадежных кредитов и большого количества заемщиков, что затрудняет процесс администрирования этого вида кредитов.


Читати також