Биография Бласко Ибаньеса

Биография Бласко Ибаньеса

Висенте Бласко Ибаньес – один из крупнейших испанских писателей XX века – родился 29 января 1867 года в Валенсии (Испания) в семье коммерсанта.

По окончании гимназии он по желанию родителей поступил на юридический факультет. Однако, покинув родной город и поселившись в Мадриде, он посвятил себя журналистике и литературе. Некоторое время работал секретарём у испанского писателя Мануэля Фернандес-и-Гонсалеса.

В те же годы Ибаньес возглавил республиканское движение в Валенсии. В 1889, после раскрытия одного из военных заговоров против монархии, в котором Бласко Ибаньес играл руководящую роль, он вынужден был бежать во Францию. Вернувшись на родину только полтора года спустя, он принимается за издание в Валенсии республиканской газеты «Эль Пуэбло».

В 1895 Бласко Ибаньес выступил против правительства, которое взялось подавить вспыхнувшее восстание на Кубе. Военные отдали приказ об его аресте, но писателю удалось скрыться, а затем бежать в Италию. Через несколько месяцев он вернулся в Испанию, но был арестован и по приговору трибунала брошен в тюрьму. Только избрание в парламент депутатом от Валенсии в 1898 принесло Бласко Ибаньесу свободу.

Первые литературные опыты относятся ещё к концу восьмидесятых годов. Бласко Ибаньес публикует в это время исторический роман «Граф Гарси-Фернандес», обрабатывает старинные легенды и исторические предания родной Валенсии, пишет многотомный роман-фельетон «Черная паутина». Это были ещё незрелые произведения, в которых молодой писатель только начинает вырабатывать свою особую творческую манеру. В 1894-1902 вышла в свет серия его романов и рассказов, в которых писатель раскрывает различные стороны быта и жизни Валенсии и её окрестностей. Даже исторический роман Бласко Ибаньеса «Куртизанка Соника» посвящён далекому прошлому родного края. В романах «Майский цветок», «Хутор», «Ил и тростник», а также во многих рассказах из сборников «Валенсианские рассказы» жизнь людей труда становится центральным объектом изображения. При этом Бласко Ибаньес отказывается от филантропического сочувствия беднякам.

Постепенно Бласко Ибаньес разочаровывается в целесообразности и полезности политической деятельности, которой занимался почти двадцать лет. В 1909 он складывает свои депутатские полномочия. Вскоре после этого писатель покидает Испанию, отправившись за океан. Но ещё до этого он создает несколько романов, которые обычно выделяют в цикл философско-психологических произведений. Это — романы «Нагая маха», «Кровь и песок», «Мёртвые повелевают» и повесть «Луна Бенамор». Из этих произведений видно, как сильно пошатнулась вера писателя в силы народа, в его способность преобразовать мир. В этих произведениях в центре внимания писателя стоит трагическое столкновение между одинокой и одаренной личностью и враждебным ей обществом.

В 1909 Бласко Ибаньес приезжает в Буэнос-Айрес. Девять месяцев он разъезжает по Аргентине, Парагваю и Чили, и принимает решение обосноваться за океаном. Он много путешествует по Южной Америке, живёт как простой гаучо (скотовод), а позднее в Патагонии, на юге Аргентины, основывает колонию «Сервантес», где пытается вести образцовое хозяйство на кооперативных началах, но противостоять крупным банкам, развернувшим как раз в то время широкую кампанию по захвату и освоению южных земель, Ибаньес не смог, несмотря на свою огромную энергию. Но в литературном плане пребывание в Южной Америке не прошло бесследно. Он написал публицистическую книгу «Аргентина и её достопримечательности» и повесть «Аргонавты». Был задуман целый цикл южноамериканских повестей, но разразилась Первая мировая война.

С первых же её дней писатель, в то время живший во Франции, занял сторону Антанты. Он изо дня в день публикует корреспонденции с фронта, позднее составившие многотомную «Историю европейской войны». Его проантантовские настроения отразились в романах: «Четыре всадника Апокалипсиса», «Наше море» и «Враги женщин».

Ибаньес поддержал Октябрьскую революцию с первых её дней, хотя его и пугала провозглашенная «железная диктатура пролетариата». Об этом он написал в новеллах «Старик с Английского бульвара» и «Пожирательница», хотя русская эмиграция на Западе изображается им с иронией и безо всякого сочувствия.

После установления в Испании диктатуры Примо де Риверы, против которой писатель решительно выступил, ему пришлось снова покинуть Испанию, куда он вернулся после окончания мировой войны, и эмигрировать во Францию.

В последнее десятилетие жизни писатель создал более десяти романов, среди которых можно выделить «В поисках Великого Хана», роман, в котором Бласко Ибаньес обращается к образу Христофора Колумба и к истории его первого путешествия через океан. Помимо романов, писатель на протяжении своей долгой творческой деятельности писал также и рассказы. В этих миниатюрах он делает зарисовки, дающие представление о противоречиях жизни, о её нелепостях и жестокости. Некоторые из этих рассказов представляют собой как бы первоначальные наброски, эскизы будущих романов. Есть среди них и вполне самостоятельные миниатюры.

Бласко Ибаньес умер 28 января 1928 года в Ментоне (Франции) от последствий тяжелого воспаления легких.

Произведения:

Бытовые романы:
«Arroz y tartana» (Бесшабашная жизнь, 1894).
«La barraca» (Хутор, 1898).
«Entre Naranjos» (В апельсиновых садах, 1900).
«Cañas y barro» (Тростник и ил, 1902).

Социальные романы:
«La araña negra» (Чёрный паук, 1892).
«La catedral» (Толедский собор, 1903).
«El intruso» (Отцы иезуиты, 1904).
«La bodega» (Винный склад, 1905).
«La horda» (Дикая орда, 1906).

Психологические романы:
«La maja desnuda» (Маха обнажённая, 1906).
«Sangre y arena» (Кровь и песок, 1908).
«Los muertos mandan» (Мертвые повелевают).
«Luna Benamor».

Историческиероманы:
«Los cuatro jinetes de Apocalipsis» (Четыре всадника Апокалипсиса, 1916).
«Mare nostrum» (Наше море, 1918).
«El papa del mar» (Его морское Святейшество, 1925).
«En busca del Gran Khan» (В поисках Великого хана, 1929).
«El caballero de la Virgen» (Рыцарь Девы, 1929).

Биография

Произведения

Критика


Читати також