Отвечает врач: вопросы ортопеду-травматологу

ортопед

Заболевания опорно-двигательного аппарата являются очень распространенными. Их профилактикой и лечением в клинике ДМХЦ им. Н.И. Пирогова занимается ортопед высшей категории Алтанец Алексей Викторович. Специалисту мы задали несколько вопросов, которые интересуют наших читателей.

Передается ли плоскостопие по наследству?

Заболевания обоих родителей заложены в генетическом коде ребенка. Однако это совершенно не означает, что ребенок будет гарантированно болеть плоскостопием. Но вероятность его развития возрастает до 50%. Если своевременно начать профилактику заболевания, то можно будет с успехом избежать деформации стопы.

Как остановить рост и деформацию косточки у большого пальца ноги?

Вальгусная деформация большого пальца стопы встречается у многих людей. Первопричина образования шишки — это уплощение поперечных сводов стоп, когда головка плюсневой кости отклоняется наружу со смещением большого пальца внутрь. Остановить развитие деформации можно, если проводить такие лечебно-профилактические мероприятия:

  • ношение ортопедической обуви;
  • использование индивидуальных стелек-супинаторов;
  • снижение нагрузки на ноги;
  • отказ от обуви на высоком каблуке.

При незначительном искривлении стопы, которое вызвано шишкой, может понадобиться помощь хирурга. Обратиться к специалисту нашей клиники можно по ссылке https://pirogov-clinic.com.ua/services/priem-vracha/priem-vracha-khirurga/.

О чем свидетельствует хруст в суставах во время физической активности?

Хруст в суставах может быть анатомической особенностью человека. Но иногда он свидетельствует о разрушении суставов. При его наличии рекомендовано сделать физические нагрузки умеренными, скорректировать технику упражнений, включить в рацион такие добавки, как коллаген и хондроитин (только после консультации со специалистом).

Когда нужно обратиться к ортопеду?

Записаться на прием ко мне в медицинский центр им. Пирогова необходимо при наличии следующих симптомов:

  • боль суставах;
  • боль в спине;
  • онемение конечностей;
  • нарушение осанки;
  • ломота в теле;
  • опухание суставов.

После обследования я смогу поставить верный диагноз и составить индивидуальную схему лечения для пациента.

С какого возраста можно носить каблуки девушкам?

Теоретически носить каблуки можно в любом возрасте. Вопрос лишь в том, насколько часто. В юном возрасте необходимо избегать частого ношения обуви на высоком каблуке. Из-за этого может деформироваться стопа, а также сформироваться предпосылки для развития варикозного расширения вен.

Как выбрать обувь для бега?

Кроссовки для бега и выполнения других кардио-упражнений должны иметь хорошую амортизацию, быть мягкими и надежно фиксироваться на ноге. Правильно подобранная обувь поможет избежать травмирования во время занятий спортом.


Читати також