Искусственный интеллект научили редактировать «Википедию»

Новости науки. Искусственный интеллект научили редактировать «Википедию»

Машины добрались даже сюда ...

Инженеры Массачусетского технологического института разработали новый алгоритм, который улучшает материалы «Википедии». Именно так, его собираются использовать только для этого. Дело в том, что созданием и редактированием материалов на этом ресурсе занимаются обычные пользователи, которые изъявили такое желание. Из-за этого в материалах часто встречаются ошибки разного вида: начиная от орфографических помарок, и заканчивая содержательными недостатками.

Именно это и будет исправлять новый алгоритм. Таким образом, вмешательство человека в процесс редактирования материалов минимизируется. Программа будет иметь возможность удалять и изменять все, включая ложную или устаревшую информацию. То есть, единственное, что остается пользователям - создание новых материалов или дополнения существующих. Это значительно упрощает пользование сервисом и помогает минимизировать возможную дезинформацию.

Пока создатели «Википедии» не дали свое согласие на использование программы, но если это произойдет, то ее введение будет происходить минимум в два этапа. Сначала алгоритм учиться отличать ошибки от просто незнакомых слов, или имен. Для этого разработчики планируют следить за работой их программы и вносить соответствующие коррективы в ее решение. Только после этого «машине» позволят вносить изменения автономно.


Читати також