Jurassic World Evolution - после стольких лет

Jurassic World Evolution - после стольких лет.

Самая ожидаемая игра про динозавров для всего палеокомьюнити. Продолжение культового Jurassic Park: Operation Genesis, с огромным бюджетом и командой профессионалов, по-настоящему влюблённых в свой проект. Мы ждали эту игру более десяти лет, томительно создавая целое многообразие модов в JPOG. Прошлым летом мы дождались..
Игра вышла одновременно с фильмом Jurassic World: Fallen Kingdom, и в последние дни до релиза мы просто не могли усидеть на месте - более 50 видов динозавров, отличная графика и столько возможностей, показанных в тизерах, будоражили наше воображение. Увы, но уже спустя пару недель впечатление от игры у многих значительно упало - всплыла вся сырость и недостатки проекта. К тому моменту Илья Швацкий создал первую рецензию на игру, где высказал своё мнение и первые впечатления. За последние полтора года вышло множество обновлений и DLC, которые явно пошли игре на пользу. И вот, сейчас проект уже полностью сделан - едва ли разработчики смогут как-то кардинально изменить игру. Что же можно сказать по итогу? Каким получился симулятор парка с динозаврами? Вкратце - нормальным. А подробнее - читайте далее.
Буквально на днях я прошёл ДЛС «Возвращение в Парк Юрского периода», таким образом полностью закончив прохождение игры. 5 звёзд на каждом острове, большинство открытых достижений - мне есть, о чем с вами поговорить.

JWE - игра не про динозавров

JWE - игра не про динозавров

Это очень важная деталь, которую нельзя упускать из виду - без неё проект очевидно становится значительно хуже в глазах палеофанов, мечтавших посмотреть на драку Т.рекса и Спинозавра в HD.
Да, динозавры есть в игре. Их безумно много, возможно даже слишком. Каждый имеет множество скинов (различного качества, будем честны), звуков и даже особенностей анимации. Но давайте честно - все динозавры в игре представляют из себя муляжи, заскриптованные модельки без какой-либо индивидуальности. Все анимации драк, движений и действий - скорее формальность, которая зайдёт вам первые пару раз, но не более. Понаблюдав за парочкой видов в начале игры, в дальнейшем я не придавал динозаврам почти никакого значения - они просто были в моих парках, пока я лишь изредка поглядывал на их загоны сверху. Пока JPOG позволял полностью фокусироваться на динозаврах и создавать полноценную экосистему на острове Б, в JWE примитивнейший ИИ, нет разнообразия поведения, нет неожиданных действий или хоть какой-то индивидуальности. Игра не про динозавров, они нужны лишь для тематики и сюжетной составляющей. Разработчики явно не делали ставку на самих обителей островов, раз в большинстве аспектов они уступают своим предшественникам в JPOG.
Если основной акцент был поставлен не на динозавров, тогда про что игра?

Экономический симулятор

JWE создавался студией Frontier - эти ребята создали такие экономические симуляторы-паркостроители, как Planet Coaster и Planet Zoo (где-то лежат в экстазе пару наших админов). Свой стиль британские разрабы сохранили и перенесли в JWE - получаем игру для любителей строить парки и качать деньги из бездумных посетителей.
Геймплей игры вам всем итак известен - изначально игроку доступен базовый остров Исла-Матансерос, остальные же острова, динозавры, здания и улучшения открываются постепенно, по мере развития игрока.
Здесь мы остановимся поподробнее и рассмотрим каждый из аспектов подробнее.

Jurassic World Evolution - после стольких лет

Строительство

JWE явно постарался осовременить возможности паркостроения JPOG. Помимо немалого разнообразия зданий, развлечений и систем для управления парка, была введена немаловажная особенность - электричество. Теперь для открытия здания вам недостаточно присоединить постройку к дороге - поблизости должно быть достаточное количество электроэнергии, раздаваемой специальными подстанциями. Отключение электричества в результате сбоя и саботажа станет вашей любимой трудностью (нет), поскольку перезагружать систему придётся вручную, разъезжая на очень удобных (нет) автомобилях рейнджеров.

Насколько обширны возможности строительства и украшения своего парка? Увы, но не особо. Для декора вы можете в лучшем случае сочетать дорожки разных цветов - больше игра вам ничего не предложит. Кастомизации зданий, украшений в виде фонтанчиков или скелетов динозавров вы не дождётесь. Сюда же сразу включу ограничения в ландшафте - водопады вы создавать не сможете, да и с размещениями растений тоже не особо разгуляешься. Сразу вспоминается многообразие возможностей Zoo Tycoon (пускаю скупую слезу).

Jurassic World Evolution - после стольких лет

Однако хочу отметить, что даже с такими ограниченными возможностями игры фанаты изо всех сил ищут способы сделать свои парки необычными и запоминающимися. Чего стоит павильон, сконструированный из кусочков монорельса. Безумно муторное извращение, но зато креативно.


«Гребем деньги лопатой» ©️ Разработчики JWE

Раз уж мы играем в экономический симулятор, то пора уже поговорить о вашем заработке. Разумеется, основной доход игрока идёт от продажи билетов на остров - чем популярнее парк и чем больше в нем динозавров с высокими рейтингами, тем больше посетителей и бабосиков к вам на киви-кошелёк. Помимо этого, зарабатывать игрок может с продажи скелетов и горных пород по результатам экспедиций, за выполнение контрактов и продажу своих динозавров.

Заработок денег - вопрос исключительно времени. Даже если учитывать стоимость еды для динозавров, зарплаты персоналу и расходы на все возможные издержки (например СОТНИ УБИТЫХ ЛЮДЕЙ) - вы останетесь в плюсе. Серьезно! Никакой сложности здесь в принципе нет - покупаешь больше динозавров, повышаешь цены в заведениях и ставишь больше персонала.
В JPOG была сильная зависимость количества посетителей от цены - чем дороже билет или услуга, тем меньше народу. В JWE посетители имеют финансы Алексея Вильнюсова. Цена билета в парк неизменна, услуги в зданиях особо вроде никого не смущают.

Штрафы за убийства людей превратились в издержки судебных тяжб - вы их даже не заметите. Если в JPOG смерть посетителя сулила вам банкротство, то тут вы можете беспрепятственно планово выпускать хищников на охоту - спустя пару минут веселухи ваш рейтинг вернётся.
Итого, экономическая составляющая в игра безумно простая - вам нужно просто ждать.

Посетители и рейтинги

Рейтинг острова складывается из двух отдельных составляющих - Рейтинг Динозавров и Зданий. Первый прост и очевиден - больше динозавров, больше видов, меньше болезней и недовольств. Наличие пары крупных хищников и стада травоядных вам будет достаточно для получения 5 звёзд. Соблюдать потребности динозавров - пожалуй, самая интересная часть геймплея, поскольку вы совмещаете красоту загона с его практичностью. Доступ к палеоботанике - тоже неплохое разнообразие геймплея, почти чувствуешь себя Найджелом Марвеном. Даже моментами перестаёшь думать про искусственностью происходящего, но спустимся с небес на землю.
Рейтинг зданий поддерживается еще проще - возле каждого загона должны стоять все необходимые здания для удовлетворения всех потребностей. Поначалу выглядит интересно, но с течением времени чувствуешь всю нелогичность и нереалистичность настолько сильной потребности посетителей иметь ВСЕ здания в радиусе пары метров.

Jurassic World Evolution - после стольких лет

Основное отличие игры, ровно как и новой трилогии МЮП - «инновации». Дизайн зданий, панелей управления и сводок по посетителям современный, так сказать в стиле Хайтек. Но за этим скрывается абсолютная искусственность всего в игре. Посетители - это просто сводка с информацией, вы их даже не можете особо рассмотреть в парке. Люди с предпочтениями, потребностями, эмоциями? Не, зачем - рейтинги в процентах вам все покажут. Отзывы посетителей? Тоже нет. Может быть, хотя бы лавочки для них сделаем? Тоже нет!

Ирония в том, что вся эта искусственность очень живо и реалистично показывает нам отношение крупных корпораций к своим потребителям. Так, естественно, гораздо проще оценивать потребности и охват аудитории (хотя в реальной жизни все куда сложнее). Вот и получаем, что впервые мы чувствуем себя в шкуре настоящего миллиардера, и вместо ламповых реакций посетителей мы наблюдаем процент комфорта в зданиях.

Сюжет и контракты

Разработчики постарались расширить время прохождения игры всеми возможными способами. У нас даже есть небольшое подобие сюжета.. ну точнее, просто смена диалогов в процессе вашего прогресса. С каждым островом меняются сюжетные задания, диалоги и действия. Отмечу, что послушать великолепного доктора Малкольма - бальзам для ушей и души, и некоторые фразы персонажей действительно вызывают улыбку и нагоняют атмосферы. Советую проходить игру в оригинальной озвучке.

Сюжетные задания добавляют небольшой сложности в геймплей, немножко заставляют вас понапрягаться. В целом эта составляющая игры - нормальная, но не выдающаяся, никакого хардкора нет в принципе.

Контракты - другой разговор. Их выполнение необходимо для открытия многих видов и улучшений - и КАК ЖЕ ЭТО СКУЧНО.
В сотый раз выполнять однообразные контракты, с муторностью которых вам может очень не повезти. А учитывая время ожидания нового контракта, скорость их выполнения и требуемое количество, на третьем острове вы уже будете в экстазе (нет! нет! НЕТ!!!) тратить свою жизнь на задания по типу выведения Кархародонтозавра с тремя яичками.

Экшен! Саботаж! Торнадо!

Непредвиденные ситуации - основа всей юрской франшизы, и над ними запарились уже в JPOG. Побег динозавров сулил крах вашей бизнес-империи, а катастрофа вроде смерча показывала, насколько вы жалкое ничтожество в этой игре - природа всегда будет выше вас. Каждая чрезвычайная ситуация была неожиданной (хотя и закономерной — прогноз погоды не обманывал) и вызывала бурю эмоций - такие моменты добавляли перчинки в достаточно медитативный геймплей игры.
Разработчики JWE шагнули дальше и поступили проще - теперь в игре проблемы у вас будут ВСЕГДА. Причём практически все из них от вас не зависят совершенно - даже если вы играете идеально.

Побег динозавров случается при падении их комфорта. Казалось бы, все логично - вот только этот комфорт может падать по вине примитивности ИИ (вам передаёт привет Брахиозавр, упершийся в угол загона без леса), либо же по недосказанности игры (выводите Стегозавра и узнаете, что он должен жить в стадах, только после инкубации). Сбегают все, кто может. И сбегают всегда. Наличие электричества, прокачанных заборов не влияет ни на что - даже зауроподы и мирные гадрозавры попытаются сбежать, а Дилофозавр запросто сломает любое бетонное ограждение - ну просто нелепое зрелище. Камер наблюдения, приманок и отпугивателей в игре не осталось - безопасность гостей и надёжность загонов нулевая (we spared no expense!). Но не волнуйтесь - вопрос побега решается перманентно. Достаточно обезвредить динозавра с вертолета и вернуть в загон, слегка повысив ему комфорт нововведениями. Порой ваша реакция на побег динозавра будет просто нулевой - ну сбежал и сбежал, че бубнить то.

Саботаж - самая идиотская идея создателей. Основываясь на саботаже Недри (который, вообще-то, действовал в своих интересах и был просто идиотом, не подумавшим о последствиях), ваши отделы (Научный, Развлечения и Безопасность) обожают работать против вас при недостаточном внимании к их работе. Просто вдумайтесь! Вы не выполнили контракт отдела развлечений - ваши же работники отравляют ни в чем не повинных динозавров (!!!) или открывают их загоны, выпуская на кровавую бойню. Это просто снос башни, насколько конченые мрази работают на вас! Вся суть саботажей игры просто сводится к бредовым внезапным поступкам, которые просто делают геймплей более муторным.
К чп можно отнести сбои электричества (которые никак не влияют на побег динозавров или безопасность), бесполезные бури (можете даже не строить штормовые станции — зачем?) и ураганы (которые не задевают динозавров и вообще достаточно мирные). Сложности тут даже толком и нет.
Итого, весь экстрим игры сводится к более монотонному прохождению.

ДЛС

Основная сюжетка игры меня не особо порадовала, чего не могу сказать про ДЛС. В игре можно выделить три обособленных подсюжета - эксперименты Доктора Ву, заповедник Клэр и «Возвращение в Парк Юрского периода». Теперь вам не придётся заниматься бесконечным строительством - вы уделяете время динозаврам, их изучению, спасению и убийству.
Вкратце - все хорошо. Глава с гибридами Ву добавила немного хардкора с побегом Спинораптора (я уже говорил, что это великолепный гибрид?), и открыла нам доступ ко всем гибридам игры (я уже говорил, что Анкилодок - это кровь из глаз?).

Jurassic World Evolution - после стольких лет

Заповедник Клэр показывает альтернативный сюжет МЮП2 и позволяет спасать экосистему (которой кстати нет)). Займёт больше времени, но и откроет перед вами возможность сделать ваших динозавров чуть счастливее с новой ультравеганской едой.

Возвращение в Парк Юрского периода - самое масштабное длс, полностью меняющее стилистику игры. Вы отправляетесь на остров Нублар почти 30-летней давности, наслаждаясь эстетикой зданий, загонов и даже динозавров. Необычные миссии, перекликающиеся с сюжетом фильмов, отличная атмосфера, классические скины и диалоги наших любимых звёзд оригинальной франшизы - восторг. Причём без шуток, даже некоторые недостатки игры сходят на нет в этом длс. Если бы вся игра была такой..

Все плохо? Хорошо? Или никак?

Jurassic World: Evolution - достаточно проходной проект, который явно был сделан для прощупывания почвы на будущие игры. Очень много необходимых аспектов не реализовано или реализовано плохо, слабо. Это игра со слабым ИИ и картонными динозаврами, отсутствием кастомизации зданий и ограниченными возможностями по украшению парка. Хардкора в игре нету, все сложности кажутся либо абсурдными, либо скучными и монотонными. Упор был не на динозавров, а на экономическую составляющую - но и тут не дожали.
Звучит как-то плохо? Возможно, но есть и обратная сторона. Jurassic World: Evolution - безумно атмосферная игра, которая грамотно пользуется основными фишками кинофраншизы. Прекрасные модельки динозавров (почти всех), великолепное смешение музыки, диалогов персонажей и море ностальгии создают свою эстетику, которая отличает проект от любой другой диноигры. Разработчики реально постарались сделать хорошую игру с уважением к первоисточникам, но возможности оказались столь ограниченными, что вышло как-то сыровато. Получаем отличную, кропотливо сделанную обертку, внутри которой все пустое и искусственное. Помимо немалых расходов на саму игру, вам придётся отдельно покупать каждое из дополнений, добавляющих по несколько «новых» видов. Стоит ли игра своих денег? Сомневаюсь, но тут каждый в праве решать сам.
Ходит множество слухов о второй части, которая исправит все недочеты текущей версии игры и позволит игрокам оторваться на полную катушку. Хотелось бы верить, что к выходу третьего МЮПа нас порадуют настоящей мечтой Джона Хаммонда. Но, как любит говорить корефан Упоротого Палеонтолога, верится с трудом.

Jurassic World Evolution - после стольких лет


Читати також