18-03-2020 Музеи 76

Выставка Юсуке Акамацу «Трансфигурация»

Выставка Юсуке Акамацу «Трансфигурация». Государственный центральный музей современной истории России. Афиша 2020

25 марта в Государственном центральном музее современной истории России откроется выставка японского мастера цифровой живописи Юсуке Акамацу «Трансфигурация». В экспозиции будут представлены широкоформатные фотографии, которые мастер изготовил в Телфорде, Англия. В качестве холста Юсуке Акамацу использует свой гаджет – iPhone.

24 марта в 19:00 состоится закрытый показ выставки с участием автора проекта Юсуке Акамацу и медийных персон, в числе которых будут представители культуры и искусства, известные политики и спортсмены.

Выставка Юсуке Акамацу Трансфигурация

Сенсей цифрового искусства Юсуке Акамацу представит в Москве свои работы

Японский художник, мастер современной техники Digital Finger Painting Юсуке Акамацу продемонстрирует преображение современной живописи в Москве.

25 марта в Государственном центральном музее современной истории России откроется выставка «Трансфигурация» японского мастера цифровой живописи Юсуке Акамацу. Необычный выставочный проект будет отрыт для посетителей всего несколько дней до 31 марта 2020 года.

Заслужив признание во многих странах мира, японский мастер цифровой живописи впервые привезет свои произведения в Россию. Работы Юсуке Акамацу на выставке «Трансфигурация» посвящены теме индивидуального пробуждения.

В качестве холста Юсуке Акамацу использует свой гаджет – iPhone. Основой выступают фотографии, которые художник с помощью фантазии и яркого цвета превращает в глубокие абстрактные образы. В экспозиции представлены широкоформатные фотографии, которые мастер изготовил в Телфорде, Англия.

Выставка Юсуке Акамацу Трансфигурация

«Техника Digital Finger Painting подразумевает использование современных возможностей компьютерных технологий, - говорит куратор выставки Наталия Безрукова. - Это ведущее направление в медиа-искусстве дает абсолютно особые возможности для творца сделать изображение живее и выразительнее».

Цифровое искусство Юсуке Акамацу – это не только finger art, у автора свой философский подход. Он поднимает такую проблему как роль человечества в этом мире. При этом у Юсуке достаточно романтичный и ностальгический взгляд на мир. Автор не иронизирует, а констатирует: «надежда на лучшее все-таки есть».

«В своем проекте «Трансфигурация» Юсуке Акамацу рефлексирует на тему окружающего пространства, - комментирует куратор выставки Наталия Безрукова. - Его картины – это образы, которыми он развивает такие человеческие проявления как страх, гнев, агрессия. Эти образы направлены на то, чтобы человек задумался о том, что он несет в свой мир».

Под «трансфигурацией» художник подразумевает преображение мира и, прежде всего, самого человека. «Прежде чем начать преображать мир, начни это преображение с самого себя», - говорит Юсуке Акамацу.

После 15 лет работы на телевидении в Японии Юсуке Акамацу покинул страну в 1997 году, чтобы путешествовать по Азии и Европе и начать свою карьеру в качестве художника. В своих путешествиях по миру он ощутил, что изменения в обществе происходят очень быстро. Чтобы уследить за ними, необходимо стремиться к расширению границ своего восприятия, не забывая при этом обращаться к накопленным за историю человечества знаниям и опыту.

Выставочный проект «Трансфигурация», состоящий из оригинальных ярких фотографических образов, побуждает зрителя на поиски самого себя в атмосфере суеты современного мегаполиса.

«Только развиваясь, работая над собой и принимая полную ответственность за свою жизнь, мы, как вид, сможем изменить мир к лучшему», - говорит автор проекта.

Партнер проекта – японская компания RICOH.
«Трансфигурация», Юсуке Акамацу, 18+
Государственный центральный музей современной истории России
25 - 31 марта 2020 года

Адрес: Тверская, 21
Билеты можно приобрети в кассе музея.
Часы работы:
Вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье: с 11.00 до 19.00.
Четверг: с 12.00 до 21.00.
Понедельник — выходной день


Читати також