Google Classroom: что это и как работает

Google Classroom: что это и как работает

На фоне коронавируса большую популярность в мире стремительно набирают приложения и сервисы, о существовании которых еще несколько месяцев назад многие не догадывались.

Один из них - Google Classroom, который сейчас занимает первые места в категории "Образование" в онлайн-магазинах AppStore и Google Play, где количество его загрузок уже перевалило за 50 млн.

Classroom - это бесплатный сервис для дистанционного обучения, созданный еще в 2014 году. Но большой популярностью он долгое время не пользовался. По данным сайта Android Police, до марта этого года Classroom не входил даже в топ-100 образовательных приложений.

Однако сегодня, когда во многих странах мира учебные заведения закрыты на карантин, его функционал оказался актуальным.

Как работает Google Classroom

Classroom представляет собой сочетание сервисов Google (Google Disc, Google Docs и т.д.), адаптированных под образовательные задачи. Для работы с ним нужно обязательно иметь аккаунт Google.

Пользоваться сервисом можно как с компьютера, так и с мобильного.

В Classroom учитель может создать собственный виртуальный класс и отдельные курсы - им присваиваются уникальные коды, по которым доступ к ним получают ученики.

На странице каждого курса учитель может, например, публиковать учебные материалы, проводить опросы, тесты и создавать тематические задачи.

Каждой задаче можно установить срок выполнения, преподаватель также в режиме реального времени может наблюдать за тем, как ученики выполняют задания, видеть список сданных и несданных работ и выставлять оценки по любой шкале.

Учитель также публикует объявления в ленте класса, добавляя в них не только текст, но и, например, изображения или видео из Youtube. Есть возможность общения с учениками в чате.

Ученики могут видеть список задач курса - как выполненные, так и те, которые только предстоит сдать.

При этом каждому ученику учитель может дать индивидуальное задание, которое не увидят другие.

В чем преимущества Google Classroom

На рынке есть достаточное количество аналогов Google Classroom, которые предоставляют пользователям схожий функционал. Однако к его преимуществам обычно относят бесплатность, простой интерфейс и интеграцию с другими инструментами Google, к которым привыкли многие пользователи.

Впрочем, как пишет издание The Telegraph, возможностями Classroom довольны не все - прежде всего ученики школ, которые массово выставляют приложению минимальные оценки в магазинах Google Play и Appstore. Дети жалуются, что это приложение заставляет их учиться, а не отдыхать во время карантина.

"Это приложение - меч в сердца невинных учеников. Дайте нам отдохнуть от школы и насладиться карантином", - написал один из них.


Читати також