Биография Итиё Хигути

Итиё Хигути (樋口一葉). Подробная биография. Читать онлайн

Итиё Хигути (яп. 樋口一葉, Хигути Итиё) родилась 2 мая 1872 года в семье мелкого полицейского чиновника. Впрочем, семейство Хигути изначально было зажиточное. Богатые крестьяне дали старшему сыну, Хатидзаэмону, классическое образование. Он писал стихи: китайские в традиционном стиле, а японские в комическом. Своего сына удачно женил, вывел в люди - тот купил себе звание низшего самурая, потерял его, стал чиновником в полиции. Пусть небольшим чиновником, но всё-таки чиновником. Родились у него сын и две дочери, Нацуко и Кинуко.

Нацу была отцовской любимицей. Он отличал её не только перед сестрой, но и перед братом, утверждая, что старшая дочь прославит фамилию Хигути. И это не было родительское бахвальство - Нацуко действительно росла необычным ребёнком. Тихая, замкнутая по характеру, она редко играла с другими детьми, увлекалась же классической литературой. Любимые стихи девочка не отказывалась прочесть в присутствии гостей - обычное стеснение оставляло её в эти минуты. Отец отдал свою любимицу в прекрасную частную школу, где она, внучка крестьянина, училась вместе с родовитыми аристократками. Директриса школы ценила классическое хэйанское стихосложение и ежедневно вместо проповедей о хорошем поведении читала школьницам из «Мириад листьев», «Новых и старых песен». Первое пятистишие танка Хигути Нацуко сочинила именно в школе.

Нацу было всего одиннадцать, когда она стала ученицей знаменитой поэтессы Накадзима Утако, принадлежавшей школе придворной поэзии Кэйэн. Утако устраивала состязания между своими учениками, и Нацу нередко одерживала победу. Отец, к тому времени оставивший службу и занявшийся торговлей, подыскал любимой дочке подходящую партию... И тут грянула революция Мэйдзи, наступил кризис, и Хигути разорились. В один год у Нацуко умерли брат и отец. Жених? Какой жених? Жених сбежал, сверкая пятками, стоило ему только прослышать о банкротстве.

Нацу исполнилось двадцать лет по японскому счёту - от зачатия - в 1891 году. В этот грустный праздничный день она начала дневник, впоследствии изданный с заглавием «Под сенью весенних листьев». В дневнике изложена история её отношений с Накараи Тосуи, несмотря на молодость, уже известным автором газетных «романов с продолжением». Молодой журналист был привлекателен, талантлив, умел видеть талант и в других. С его подачи Нацуко начала писать прозу. Она шутила, что таким образом вытянет семью из финансовой ямы. Ведь удалось же её однокласснице Тацу Танабе [Као Танабе] создать популярный роман «Певчая птица в роще». Вдвоём влюблённые придумали псевдоним: Итиё, Один Листочек [樋口一葉]. На лодке, сшитой из одного древесного листа, Бодхидхарма прибыл в Японию с Запада. Псевдоним имел грустный второй смысл: известно о Бодхидхарме, что он от долгой сидячей медитации потерял способность ходить. «Лишиться ног» - вежливый эвфемизм того времени к грубому слову «обнищать». В 1892 году Нацу и Накараи перестали встречаться, а псевдоним остался. Под ним девушка опубликовала в различных журналах четыре рассказа. В дальнейшем Итиё не пыталась ни вступить в брак, ни как-либо устроить личную жизнь.

Печаталась с 1892 года. Получила известность как автор рассказов и повестей из жизни простых людей Японии: «Жизнь в глуши» (1892), «Тринадцатая ночь» (1895), «Мутный поток» (1895). Хигути — автор примерно 3800 стихотворений в жанре танка.

Чем беднее становилась семья Хигути, тем труднее им было поддерживать привычные условия. В начале девяностых семья переехала в беднейшую часть Токио: район Асакуса и открыла там канцелярскую лавку. Её посещали обитательницы квартала публичных домов Ёсивара, который представлял собой компактное поселение приблизительно трёх тысяч проституток, а также обслуживающего персонала: торговцев, сутенёров, портних, парикмахерш. Клиентура не то чтобы денежная, но многочисленная. С утра до вечера жительницы «весёлого» квартала заходили в лавочку, тут же писали письма, жаловались одна другой на содержателей и хозяев, немного сплетничали и вовлекали в свои беседы молодую лавочницу: вы человек учёный, подскажите, как лучше выразиться, какой оборот употребить? Публичные дома и их обитательницы часто оказывались в центре внимания японской литературы, но то неизменно был мужской взгляд: ах, продажная любовь, ох, мир цветов и птиц. И, как ни парадоксально, главной специалисткой по столичному «дну» оказались не журналисты и писатели, посещавшие Ёсивару регулярно, а скромная близорукая девушка, которая видела не красивую лицевую сторону, а изнанку. Отвратительную.

Итиё смело сочетает несочетаемое: грубый натурализм событий и романтическую изысканность слога, достойную хэйанской прозы. Её сравнивали с Эмилем Золя и Мопассаном, и одновременно - с Мурасаки Сикибу. Она прославилась, выбилась из нищеты, познакомилась с самыми известными писателями того времени. Ей пели хвалу критики, писали восторженные послания читатели, поклонники сотнями собирались у порога. В её доме собирался литературный салон. Только это всё было недолго: двадцати четырёх лет от роду Хигути Нацу, известная как Итиё, Один лист, умерла от туберкулёза лёгких 23 ноября 1896 года. Диагноз она знала и готовилась к неизбежному с большим самообладанием. Сидя на веранде под банановым деревом, незадолго до смерти писательница говорила друзьям: «Не тревожьтесь обо мне. В другой жизни я стану бабочкой, прилечу и дотронусь до вашего рукава».

На похороны собирали деньги по подписке. Зато впоследствии переиздания повестей и рассказов обеспечили семью Итиё на всю жизнь.

Изображена на банкноте Банка Японии номиналом в 5 000 иен образца 2004 года.

Библиография

  • «Жизнь в глуши» — 1892
  • «Сверстники» — 1895
  • «Тринадцатая ночь» — 1895
  • «Мутный поток» — 1895. Экранизирован в 1953 году.
  • «Под сенью весенних деревьев» — 1891—1896

Читати також