14-07-2020 Кино 1092

10 лучших фильмов первой половины 2020 по версии BBC

ТОП 10 фильмов первой половины 2020 по версии BBC

BBC Culture составили список из 10 лучших фильмов первой половины 2020 года. Ленты выбирали кинокритики издания: Николас Барбер и Кэрин Джеймс.

1. Пятеро одной крови (Da 5 Bloods)


Фильм рассказывает историю четырех афроамериканских ветеранов, вернувшихся из Вьетнама: Пола (Делрой Линдо), Отиса (Кларк Питерс), Эдди (Норм Льюис) и Мелвина (И. Витлок-младший). Друзья и сын Пола (Джонатан Мейджорс) отправляются на поиски спрятанных сокровищ и остатков похороненного командира (Чедвик Боузман).

2. История Дэвида Копперфилда (The Personal History of David Copperfield)

Фильм основан на романе Чарльза Диккенса. Лента - сочетание великолепной экранизации авторской прозы и блестящих кинематографических эффектов: яркие цвета, разделение экрана, титры, голос за кадром. Шоуранер Армандо Януччи («Смерть Сталина») смог передать дух общества викторианской Англии. Главную роль в фильме исполнил британский актер индийского происхождения Дев Патель («Миллионер из трущоб», «Лев»).

3. Никогда, редко, иногда, всегда (Never Rarely Sometimes Always)


Драматический фильм о 17-летней Отомн (Сидни Фланиган), которая забеременела, но в ее родном маленьком городке в Пенсильвании аборты запрещены. Вместе со своей двоюродной сестрой Отомн тайно садится в автобус в соседний Нью-Йорк, чтобы сделать аборт. Фильм сценаристки и режиссера Элизы Хитман - это красноречивая, интимная история о выборе, секретах и грустном, отчаянном решении, которое молодые женщины иногда принимают, чтобы спасти свое будущее.

4. Охота (The Hunt)

Противоречивый комедийный триллер о банде привилегированных либералов, роль одной из них исполнила Хиллари Свенк. Релиз фильма отложили после двух массовых расстрелов в Америке. Лента Крейга Зобель и Дэймон Линделоф оказалась «волнующей поездкой на американских горках, которая заставляет вас догадываться, кто был на чьей стороне, а кого собираются убить». Кэрин Джеймс оценила это в своем обзоре BBC Culture как «умную сатиру» и «хитрую, резкую, забавную демонстрацию политического раскола в Америке».

5. Бакурау (Bacurau)

Один из самых странных, наиболее изобретательных фильмов года. События ленты происходят в отдаленном, глухом бразильском поселке Бакурау. Его жители подавлены коррумпированным политиком и смущены тем, что их поселок внезапно исчез из карт. Впоследствии поселок захватывают солдаты, и фильм превращается в кровавый боевик. Зрители могут анализировать подтекст фильма о бразильской политике или просто насладиться миксом жанров.

6. Ассистентка (The Assistant)

Драматический фильм режиссера Китти Грин происходит в мрачных нью-йоркских офисах властного киномагната. Лента показывает один день жизни ассистентки (Джулия Гарнер), которая работает с утра до ночи, отвечая на телефонные звонки, распечатывая сценарии, распаковывая бутылки с водой и убирая последствия беспутного образа жизни своего босса. Генеральный директор, похожий на Вайнштейна - главный злодей картины, но фильм выходит за рамки одного человека, чтобы сосредоточиться на более широкой корпоративной культуре сексизма и тихого соучастия.

7. Эмма (Emma)

Вам нужна была еще одна адаптация Джейн Остин? Не совсем, но эта волшебная, яркая версия режиссера Отем де Уайлд - очень приятное дополнение. Главную роль Эммы исполнила Аня Тейлор-Джой («Сплит»). Джонни Флинн исполняет роль мистера Найтли, в которого влюблена Эмма. Роль слишком заботливого отца Эммы сыграл Билл Найи ( «Реальная любовь»). Отем де Уайлд умело использовала опыт карьеры в фотоискусстве, чтобы создать невероятно красивую романтическую комедию.

8. Бескрайняя ночь (The Vast of Night)

Пришельцы следят за нами? Они парили в небе над Нью-Мексико в 1950-х годах? Эта научно-фантастическая картина, события которой происходят в маленьком городке, задает эти знакомые вопросы, но дает на них совершенно новые и оригинальные ответы. Фильм рассказывает о местном радио ди-джее (Джейк Горовиц) и телефонистке (Сьерра МакКормик), которые пытаются выяснить источник жутких шумов, которые передаются откуда-то поблизости.

9. Художник и вор (The Painter and the Thief)

Этот странный, волшебный фильм начинается, когда вора Карла Бертил-Нордланда арестовывают за кражу двух картин, а художница из Осло Барбора разыскивает его и просит нарисовать его портрет. Барбора присваивает образ Карла так же, как он украл ее искусство, но это только начало настоящей, порою острой дружбы: история расширяется, чтобы охватить отношения Барбора с ее парнем и наркозависимость Карла.

10. Правдивая история банды Келли (True History of The Kelly Gang)


Биографический фильм Джастина Курзеля про австралийского разбойника Неда Келли - легендарного «бушрейнджера», который снискал славу народного мстителя. Фильм, основанный на романе Питера Кэри, - это картина разрушенных пейзажей колониальной эпохи в Австралии, коррупции, разврата и кровавого насилия. Келли (Джордж Маккей) учится выживать в этом мире у своей жестокой матери (Эсси Дэвис), шумного бандита (Рассел Кроу), беспринципного полицейского (Ханнэм) и развратного английского чиновника (Николас Хоулт). Под их влиянием Келли стал лидером своей банды. Курзель сделал Келли более диким и страшным, чем когда-либо, но также более отзывчивым.

Ранее BBC назвали лучшие сериалы первой половины 2020 года.


Читати також