Борьба с грызунами на огороде. Какие средства использовать?

мыши на огороде

Мышеподобные особи – синантропные грызуны. Поселяются рядом с человеком, «захватывая» территорию жилого и нежилого помещения, склада, огородного и садового участка. Они наносят моральный и физический вред, разнося различные инфекционные заболевания, портя имущество и урожай. Наиболее активируются в осенний период, когда погреба наполняются собранным урожаем. Как с ними бороться, можно узнать в данной статье.

Какой наносят вред хранилищам, садам и огородам?

Несмотря на то, что крыса является компактной, она ежегодно съедает около 12 кг еды. В разы больше продуктов загрязняется жидкими и сухими испражнениями, что приводит к их непригодности. Кроме этого, мыши и крысы создают норки, тем самым поражая корневую систему плодовых деревьев и кустарников, а также луковицы цветущих растений.

Разрушают молодые укоренившиеся побеги, черенки, ростки. Они систематически точат резцы о бетонные и деревянные строения, ограждения и заборы, повреждая их целостность и внешний вид. Кода паразиты долго находятся в закрытом помещении, то в нем появляется аммиачный неприятный аромат, вызывающий аллергические реакции. Также от них можно заразиться опасными недугами:

  • Лептоспирозом
  • Бешенством
  • Чумой
  • Гельминтами
  • Чесоткой

Бездействие со стороны хозяев неизбежно приведет к стремительному увеличению численности мышеподобных и потере больших объемов урожая.

Какие средства помогут?

Специализированные магазины предлагают потребителям средства от насекомых и грызунов оптом, направленных на истребление паразитов.

Зерновые приманки

Изготавливаются на основе отборных зерен, обработанных эффективным ядовитым компонентом. Вызывают аппетит у «жертвы», которая гибнет через 5-8 суток. Раскладывать съедобную ловушку необходимо порционно: на каждые 4-5 м по 10-15 г.

Гранулы

средства от грызунов в гранулахПредставляют собой гранулированную приманку, дополненную аттрактантами – привлекающими компонентами. Такая пища гарантированно будет съедена особью, которая может перетаскивать ее в норки и места обитания сородичей. Уничтожает целые колонии ориентировочно за 8-14 суток.

Пена-родентицид

Является результативным и быстродействующим способом избавления от вредителей. Наносится в нужных местах сразу из баллона. Отличается двойным эффектом: действует как обычная приманка и может обрабатывать даже труднодоступные зоны (щели, трубы, стены).

Клеевые составы

Состоят из нетоксичной клеевой основы, которую нужно наносить на полиэтиленовые, пластиковые или картонные подложки. Основная задача – намертво приклеить животное, которое погибает от жажды и голода.

Для огородных и садовых угодий лучше применять пену и зерновую приманку, которые размещаются непосредственно в норках грызунов. Сверху необходимо присыпать немного земли. Специально для эксплуатации на открытой территории продаются твердые брикеты, характеризующиеся повышенной стойкостью к влаге. Имеют вид восковых небольших пеллет, которые не рассыпаются и не набухают. Не вызывают интерес у птиц и домашних питомцем, полностью безопасны для людей.

Меры предосторожности

как правильно одевать резиновые перчатки

На упаковке товаров указана инструкция по применению препарата, которую нужно полностью соблюдать. Они являются вредными химикатами, предназначенными для дератизации, поэтому следует придерживаться таких правил работы с ними:

  • В доме или помещении не должно быть посторонних людей и питомцев
  • Применение ватно-марлевой повязки и резиновых одноразовых перчаток – обязательно
  • В перчатках необходимо убрать тельца паразитов и остатки средств, закопав в землю на глубину минимум 0.5 метров

Голыми руками запрещается прикасаться к яду, поскольку можно оставить запах человека, который вредители сразу почувствуют.

Источник: Semena.kr.ua ☎️ (066) 095-99-90


Читати також