Бензопила или электропила? Что лучше? Как выбрать?

бензопила

Пила в основном используется для обрезки деревьев, как в садах и дачных участках. Выбирая инструмент для домашнего использования, стоит адаптировать его к нашим потребностям. Хорошую бензопилу вы можете заказать на сайте https://nasha-stroyka.com.ua/benzopili/. В этой статье постараемся разобраться, как выбрать электрическую пилу или бензиновую.

Электрическая пила

Ее самые большое преимущество - простота использования. Электрическая пила работает особенно хорошо в приусадебных участках, где есть постоянный доступ к источнику питания. В этом случае она успешно заменит ручную пилу. Ее также можно использовать в помещении, так как она не выделяет выхлопные газы. Электрическая цепная пила также будет хорошо работать в сарае или на заднем дворе. Электрические пилы обычно относительно легки и удобны в использовании. Их вес зависит от модели и обычно составляет от 3,5 до 6 кг. Они идеально подходят для людей, которые хотят регулярно подстригать деревья и кустарники или подготавливать древесину для топлива. По сравнению с аналогами внутреннего сгорания они относительно тихие (обычно около 96-107 дБ). Благодаря простоте эксплуатации, можно использовать их, применяя базовые принципы безопасности.

Каковы их недостатки? Самая большая мощность определенно меньше, чем у бензопил. Обычно это не более 2,5 кВт. Это делает их пригодными для работы по дому, но для более профессионального использования лучше выбрать бензопилу. Ограничением также является необходимость подключения к розетке или возможное использование удлинителей. Поэтому ее диапазон ограничен. При работе вы также должны быть осторожны, чтобы случайно не перерезать кабель.

Бензопила

Это оборудование предназначено для специальных задач, особенно рекомендована для работы в полевых условиях. Двигатель, работающий на бензине и масле, обычно двухтактный и обладает большой мощностью. И это главное преимущество: скорость и сила. Бензиновые пилы являются практичным решением, когда нет легкого доступа к электричеству: в садах и других открытых площадках. Бензопилы могут резать древесину большого диаметра, а длина направляющей шины зависит от мощности двигателя и типа устройства.

Работа с профессиональной бензопилой может быть довольно сложной задачей для неподготовленных и начинающих пользователей. Первая сложность заключается в том, чтобы приготовить правильное топливо, то есть смесь бензина и масла. Неправильные пропорции могут привести к истиранию и повреждению двигателя, что потребует ремонта. Вторая - правильная и регулярная чистка фильтра. Запуск самого двигателя и поддержание его на нужной скорости также может быть затруднен. Это тяжелые устройства (3-10 кг), поэтому они менее удобны в использовании, чем электропилы. К недостаткам относятся шум, который они создают (до 120 дБ), и загрязнение воздуха, выделяемое выхлопными газами.

Безопасность труда

Независимо от того, какой тип пилы вы выберете, важно помнить о соблюдении основных правил безопасности. Прежде всего, всегда используйте защитную одежду и очки. Одежда должна иметь анти-порезы. Вы также должны помнить о защите ног, они наиболее уязвимые для травм. Желательно использовать перчатки.

Стоит запомнить правила распилки. Мы всегда держим устройство обеими руками, одной рукой хватаем переднюю часть, а другой – заднюю. Безопасность также зависит от правильного и регулярного технического обслуживания.


Читати також