Уход и посадка облепихи на участке

посадка облепихи на участке

Уход за саженцами и взрослыми деревьями: выращивание облепихи на участке

Облепиха с давних времен известна людям как целебное и крайне полезное растение, ее плоды используются в народной медицине. Для опытных огородников и садоводов не секрет, что выращивание облепихи на участке можно проводить с целью украшения ландшафтной композиции и для укрепления песчаного грунта на отдельных участках. Но проблема часто получается тогда, когда наступает засушливые дни. Тогда без дополнительного полива не обойтись. Для облепихи идеально подходит капельный полив, для создания которого можно применять капельную ленту, про нее детально смотрите на странице https://teplitca.kiev.ua/g3679764-kapelnaya-lenta, Благодаря тому, что внутри находятся небольшие эмиттеры капельницы - подается фиксированный полив прямо в корневую систему. Только для того что бы капельницы не забивались, необходимо установить фильтр для полива, подобрать его можно тут.

Урожайность этой ценной садовой культуры достаточно высока и при правильном выборе способа посадки и хорошем уходе ее можно значительно увеличить. Облепиха станет настоящим украшением участка в период цветения и созревания ярких и сочных плодов, которые можно в дальнейшем использовать для приготовления гомеопатических средств. Но зимой облепиха может пострадать от сильных морозов. Поэтому в некоторых случаях нижнюю часть дополнительно утепляют. Для этого идеально подходит агроволокно белое с плотностью от 50 гр/м2. Про агроволокно смотрите здесь.

Существующие способы посадки облепихи для регуляции урожайности

Начинается выращивание облепихи на участке с правильной посадки растения, при этом можно воспользоваться тремя распространенными способами. Чтобы получить качественный и здоровый посадочный материал можно приложить ряд усилий, или воспользоваться покупными материалами, что поможет обеспечить хорошее укоренение растения:

  1. Семенное разведение, требует внимательного отношения к качеству собираемого посадочного материала и достаточно длительного времени, необходимого для получения жизнеспособных саженцев и молодых растений.
  2. Вегетативное репродуцирование, включает такие способы размножения садового растения как посадка зеленых или одеревеневших черенков, за счет деления уже растущего кустарника или использование для посадки его отводков.
  3. Приобретение саженцев в питомниках, при этом можно самостоятельно подобрать сорт облепихи, ориентируясь на параметры его урожайности и сроков цветения и плодоношения, этот вариант наиболее приемлем для садоводов.

размножение облепихи корневыми отпрысками
Следует отметить что семенное выращивание облепихи на участке наиболее трудоемкий и менее всего востребованный способ разведения растения. В случае его применения необходимо заранее запастись терпением и подготовить к посадке сразу несколько семян, для увеличения вероятности получения жизнестойких и крепких саженцев.


Читати також