Маркетинг ароматов на практике

аромамаркетинг

В этой статье освещается сущность ароматического маркетинга как инструмента в борьбе за клиента. Пока что из всех пяти чувств зрение играет в маркетинге наибольшую роль. Другие чувства долгое время игнорировались. Хотя они играют не меньшую роль в выборе покупателем продукта или бренда. Сегодня мир вступает в новую эру маркетинга, основанного на всех пяти чувствах. Так родился сенсорный маркетинг.

Обоняние - это древнейшая форма общения, встречающаяся в природе. Специалисты по росту продаж все чаще используют аромат как инструмент для борьбы за интересы клиентов. Основная причина в том, что аромат не нужно подвергать интеллектуальной обработке, чтобы понять его.

Маркетинг ароматов (аромамаркетинг) - метод воздействия получателя, нацеленного на вызов определенных эмоциональных реакций посредством сознательного использования правильно подобранных ароматов. Аромамаркетинг - это деятельность, связанная с использованием различных ароматов для ароматизации помещений. Основная цель - создать приятную атмосферу, способствующую шопингу. Ароматический маркетинг также является важным инструментом, помогающим создавать бренд. Подходящий состав ароматов заставляет потребителей воспринимать данную компанию как более эксклюзивную и продающую высококачественную продукцию

Маркетинг играет важную роль в бизнесе. Позволяет компании представиться потенциальным потребителям, установить связь, и поделится своим предложением. Суть маркетинга заключается во влиянии на потребителей таким образом, чтобы побудить их воспользоваться предложением компании. Множество функций, которые выполняет маркетинг, и его различные виды помогают в достижении целей, поставленных компанией.

Специфика ароматического маркетинга

Человеческие чувства имеют огромное значение, но в маркетинге они долго игнорировались. На практике учитывалось только зрение. Однако важность запаха, вкуса и осязания была забыта.

Наряду со способностью использовать все пять чувств в маркетинговой практике появилось новое понятие - сенсорный маркетинг.

Сенсорный маркетинг включает маркетинговые мероприятия, которые задействуют все органы чувств организованным и запланированным образом и нацелены на то, чтобы вызвать ранее предполагаемые ассоциации и реакции у потенциальных клиентов, повысить узнаваемость бренда (компании) и привязать клиента к бренду (компании) на более глубоком, эмоциональном уровне. Сенсорный маркетинг предполагает пробуждение высших чувственных переживаний у получателя посредством действий, которые достигают всех органов чувств одновременно.

Сенсорный маркетинг означает преднамеренные действия, которые должны вызывать предполагаемые ассоциации и реакции. Те в свою очередь должны убедить и привязать клиента к бренду или продукту на длительное время. Они принимают вызов в получателе эмоций через действия, которые достигают всех чувств, например, реклама, которая хорошо пахнет, красиво выглядит, красиво звучит, приятна на вкус и на ощупь. Однако на практике не все чувства используются одновременно, это просто невозможно.

Сенсорный маркетинг выходит за рамки рациональности традиционного маркетинга и фокусируется, например, на эмоции, телесных переживаниях, памяти и воображении.

Понятие атмосферы неразрывно связано с сенсорным маркетингом

В маркетинговом смысле атмосфера - это сознательно спроектированное пространство, задача которого - вызывать у людей определенные чувства и поведение. Согласно этой концепции, на потребителя влияет атмосфера, и он готов покупать больше товаров.


Читати також