Украшения для дома. Как их выбрать, чтобы интерьер был гармоничным?

оформление интерьера

Домашние украшения выступают в роли элементов, подчеркивающих внешний вид всего интерьера. Поэтому стоит потратить некоторое время на то, чтобы правильно подобрать украшения для комнаты, кухни или ванной комнаты. Во-первых, вы не можете покупать сразу все, что нравиться, потому что позже может оказаться, что у вас дома есть коллекция случайных, несовпадающих предметов.

Украшение вашего дома должно быть хорошо продуманным процессом. Планируя отделку дома, необходимо учесть множество вопросов, например, какие оконные украшения от ErmitageDecor будут лучшими, какие украшения стен будут работать в нашей спальне или гостиной и т. д. Итак, как мы можем сделать наш дом красивым и гармоничным?

О чем нужно помнить, выбирая украшения для дома

Выбирая предметы, которые украсят ваш дом, необходимо обращать внимание на несколько моментов. Самое главное - не переборщить с количеством и формой декора. Это позволит избежать эффекта китча и подавления отдельных комнат.

Если мы хотим создать гармоничный интерьер, мы должны помнить, что украшения отдельных комнат должны быть соответствующим образом окрашены. В случае с цветами тоже стоит придерживаться принципа «чем меньше, тем лучше». Для всего интерьера стоит выбрать один или два доминирующих цвета (можно выбрать разные их оттенки), а также дополнительные цвета, которые их дополняют - последний должен содержать украшения для комнаты. Такая процедура позволит аксессуарам нарушить монохромность интерьера, а также «покорить» основные цвета. Что может быть таким аксессуаром? Если вы хотите подчеркнуть характер интерьера, всегда стоит делать акцент на текстильных аксессуарах - в столовой они могут быть украшениями стола в виде скатерти или бегунка, а в спальне покрывалом или декоративными подушками. Подушки в декоративных наволочках тоже хорошо впишутся в гостиную - они станут прекрасным дополнением диванного гарнитура.

Часто обсуждаемый вопрос, касающийся цветовой палитры, заключается в подборе цветов - должны ли они контрастировать друг с другом или наоборот дополнять друг друга и иметь одинаковый или похожий тон? Здесь многое зависит от вкуса. Цвета нужно подбирать таким образом, чтобы с ними нам было хорошо, а пребывание в созданных интерьерах было приятным. Если мы не знаем, как подобрать цвета, стоит обратиться за консультацией к специалисту по внутренней отделке.

Как оформить стены

Выбирая украшения для дома, многие обращают внимание на настенный декор. Очень популярны различные виды настенных росписей и наклеек, например, с мотивами растений и животных. Настенные украшения тоже могут иметь практические функции. Как это возможно? Все дело в правильном размещении зеркала. Это не только украшение, но и элемент, позволяющий визуально украсить и увеличить интерьер, а также выделить другие украшения (например, когда зеркало вешается на комод с вазой с цветами или перед обеденным столом). Важно, чтобы зеркало соответствовало характеру интерьера. Как это сделать? Прежде всего, правильно подобрать оправу. Для классических аранжировок, относящихся к двору, гламуру или прованскому стилю, вы можете выбрать зеркала в толстой раме разных цветов. Зеркала в тонких рамах или даже без рамы больше подходят для современных, минималистичных интерьеров.

Настенные украшения для гостиной можно подобрать и с точки зрения стиля интерьера. Например, для интерьеров в колониальном стиле можно выбрать декорации на африканские или австралийские этнические мотивы. В классических интерьерах хорошо подойдут картины или репродукции, например, натюрморт.

Декор кухни и ванной

Выбирая украшения для дома, мы часто ориентируемся на такие комнаты, как гостиная, столовая или спальня. Однако также стоит продумать правильные украшения для кухни и ванной комнаты. Здесь стоит обратить внимание на полезные предметы с красивым внешним видом, например, эстетичные разделочные доски, ножи с интересными ручками, а в случае ванных комнат - на такие аксессуары, как мыльница или дозатор жидкого мыла. Как на кухне, так и в ванной, в качестве украшения также можно использовать текстильные аксессуары. На кухне, оформленной в деревенском стиле, хорошей идеей будет оконное украшение в виде вышитых штор. В свою очередь, в ванной можно повесить полотенца, украшенные аппликацией, а на открытых полках прекрасно будут смотреться декоративные ленты - бордюры с рисунком.


Читати також