Какие лекарства следует взять в путешествие?

Универсальные лекарства

Собираясь в путешествие, дальнюю поездку, не забудьте про лекарства. В дороге и даже на отдыхе в комфортабельном отеле вполне может случиться ситуация, когда член семьи заболевает или получает травму. Получить медицинскую помощь не всегда возможно, поэтому для купирования некоторых проблем лучше всего иметь походную аптечку.

Она может состоять из необходимого минимума, средства которого предназначены для первичной помощи. Также, в нее могут входить препараты для лечения хронических заболеваний (таблетки от высокого давления, тест полоски на сахар, средства против диабета и другие).

Походная аптечка: основные правила

Походные аптечки бывают разные, применительно к виду поездки. Так, состав лекарств будет кардинально отличаться для поездки на море, в туристическом походе на природу или для отпуска в комфортабельном отеле.

  • Стоит брать с собой только самые необходимые средства, чтобы размер аптечки не приближался к размеру чемодана.
  • При организации зарубежной поездки стоит поинтересоваться, есть ли запрещенные к ввозу в страну какие-либо лекарства.
  • Собирая аптечку, проверьте срок годности лекарств, особенно, если они не покупаются в аптеке, а изымаются из домашних запасов.
  • Упакуйте свою аптечку в надежное место, например, коробку, которое способно предотвратить порчу лекарств.

Универсальные лекарства, которые могут понадобиться в любой ситуации

Прежде всего, это обезболивающие и средства, снижающие температуру. Головная, мышечная, зубная боль эффективно купируются анальгином, цитрамоном, ибупрофеном, но-шпой. От высокой температуры можно подготовить парацетамол, ацетилсалициловую кислоту.

Очень часто в зарубежных поездках туристы страдают от желудочно-кишечных расстройств, причина которых – непривычная (слишком жирная, обильная, плохо прожаренная) пища. Необходимо взять с собой смекту, регидрон, активированный уголь, эспумизан, средства от изжоги (альмагель).

Обязательно стоит запастись ватно-марлевыми средствами, подготовить лейкопластырь, дезинфицирующие средства.

Аптечка для поездки на море и на природу

Отдых у моря имеет свою специфику. Чтобы последствия чрезмерного загара не отозвались болью на плечах, самое время заняться сбором «морской» аптечки. Прежде всего, в нее стоит положить пантенол – эффективное средство при ожогах. Для отдыха на природе не лишним будет взять с собой средства, отгоняющие насекомых, лечащие укусы кровососущих. Обязательно должно быть средство от аллергии, так как никто не может предугадать действие от укуса того или иного насекомого.

Лекарства при простудных заболеваниях

Насморк, боль в горле, повышенная температура, кашель – это симптомы ОРВИ или простуды, как часто говорят. Встречать и купировать такие проблемы лучше всего комплексно. Внесите в список лекарств жаропонижающие препараты, противовоспалительные и обезболивающие лекарства. Спрей для носа, леденцы при боли в горле и кашле – это необходимый минимум для оказания первой помощи заболевшему члену семьи.

Аптечка для путешествий с детьми

Детская аптечка не отличается кардинально от взрослой, разве что составом лекарств. При путешествии с детьми возьмите с собой градусник, детские жаропонижающие и обезболивающие, такие как нурофен. У многих детей в поездке часто случаются сбои в работе желудочно-кишечного тракта, поэтому не забудьте взять регидрон, смекту, эспумизан. Дети часто получают мелкие травмы, поэтому не забудьте перекись водорода и зеленку – обязательно пригодится.

Аптечка в поездке – необходима вещь. Если вы путешествуете на собственном автомобиле, то не забывайте, что в транспорте также есть аптечка. Проверьте и скорректируйте ее содержимое, чтобы не брать с собой в поездку лишние лекарства.


Читати також