В отпуск на авто, своим ходом. Собираемся!

В отпуск на авто

Что нужно знать, чтобы отдых не превратился в мучение?

Сезон отпусков в самом разгаре. В связи с пандемией многие страны оказались закрытыми для туристов. Но не отменять же отдых! Самое время посмотреть на красоты своей страны. И делать это лучше, конечно же, на своём транспорте. Для бывалых туристов-автомобилистов сборы в дорогу не составят труда. Но что же делать новичкам? Что учесть? Какие необходимые вещи с собой взять? Об этом читайте дальше.

Проверка на СТО

Перед путешествием лучше всего проверить свой транспорт в сервисе. Это касается не только исправления неполадок, давно откладываемых в долгий ящик. Изношенное стоит заменить, не лишним будет проверить работоспособность всех расходников и заменить то, что вызывает подозрение.

Обязательно проконтролируйте давление в шинах. Оно влияет не только на комфорт в дороге, но и на расход топлива. Справиться с этой задачей можно и без помощи специалистов. Для этого достаточно под рукой компрессора.

Помните, от всех этих нюансов зависит не только ваш комфорт в пути, но и ваша безопасность.

Карта маршрута

Один из первых пунктов, который должен выполнить автопутешественник – детально

продумать маршрут. Рассчитанное время маршрута, запланированные остановки на отдых или места для кемпинга существенно сэкономят время дороги. Так же стоит проверить наличие АЗС и СТО на протяжении всего пути, не закрыты ли выбранные дороги на ремонт и т.д. Все эти нюансы берегут ваши силы и нервы в дороге.

Так же поищите приложения с офф-лайн картами. Всё-таки мобильная связь может подвести. В таком случае вы рискуете остаться без карты маршрута.

Что взять с собой автопутешественнику?

После того как вы продумали нюансы маршрута, стоит подумать о том, что взять с собой:

  • Одежда. Даже если синоптики обещают аномальную жару, помните о непредсказуемом характере барышни погоды. Возьмите несколько тёплых вещей, закрытую обувь, дождевики. Независимо от пункта прибытия, в дороге вам должно быть удобно и комфортно.
  • Документы и деньги. Обязательно проверьте наличие всех необходимых документов на себя, своих спутников и машину. Ещё лучше, загрузить наконец-то на свой смартфон приложение «Дія». В приложение вы можете подгрузить свои паспортные данные (заграничный биометрический паспорт, id-карту), студенческий билет и документы на ТС (техпаспорт, удостоверение водителя).
  • Что касается денег, конечно, лучше какую-то сумму обналичить. Несмотря на век технологий, банковской картой можно расплатиться не везде.
  • Аптечка. Это не только необходимая вещь, она ещё и предусмотрена ДСТУ 3961-2000. В автомобильных аптечках уже должен быть необходимый минимум, но так же стоит подумать, что может вам понадобиться, исходя из индивидуальных особенностей вашего организма.
  • Еда. В дорогу стоит взять с собой перекус. Орешки, батончики, сухофрукты – то, что не испортится в жару и не будет пахнуть на весь салон, в котором вам придётся провести не один час. И не забудьте про воду!

Технические аспекты

Когда все необходимые для путешествия и отдыха вещи собраны, обдумайте, какие неожиданности с вами могут приключиться. Избежать большинства неприятных дорожных ситуаций помогут:

  • Знак аварийной остановки. В дороге может случиться всякое, и такой автоаксессуар явно не помешает. Так же следует захватить аварийные жилеты. Если придется застрять ночью на дороге, в них вас будет лучше видно.
  • Компрессор. Если вас ожидает долгое путешествие, необходимо контролировать давление в шинах. Например, электронасос, представленный на сайте https://lido.ua/kompresor-avtomobilnii-belavto-muromets, будет отличным вариантом.
  • Домкрат. Еще один необходимый предмет в багажнике не только автопутешественника, но и любого автовладельца. Так же не забудьте страховочные подпорки.
  • Набор автоинструментов. Для бывалого автомобилиста это обязательная вещь в багажнике. Но, даже если вы предпочитаете отдать авто в руки профессионалам, минимальный комплект инструмента лишним не станет.
  • Буксировочные тросы. Заглохнуть может каждый. Побеспокойтесь о том, чтобы в случае чего вас могли отбуксировать к ближайшему сервису.
  • Герметик для шин. Если пробили шину в пути, герметик поможет доехать до ближайшего СТО, где вы сможете заменить пробитую покрышку.

Путешествия на своём авто всегда яркие и запоминающиеся. Но лучше побеспокоиться о том, чтобы эти воспоминания были приятными и хорошими. Любая заминка на пути может перерасти в серьёзную задержку, которая портит настроение и впечатление от всего отдыха. А предупреждённым и вооружённым бояться нечего.


Читати також