Какие бывают скамейки и как выбрать скамью на дачу

скамья на дачу

Садовая скамейка - неотъемлемый элемент не только сада и участка, но и террасы. Выбирая этот вид садовой мебели, сначала нужно определиться со своими потребностями. Где будет стоять скамейка? Часто ли собираетесь вы ее переставлять? В каких ситуациях вы будете ее использовать? Зная ответы на эти вопросы, вы сможете определиться с конкретной моделью, и при этом вам необходимо подробнее ознакомится с доступным ассортиментом. Ниже вы найдете несколько советов, как правильно выбрать садовые скамейки.

Виды скамеек

Садовые скамейки разделяются по двум критериям. Первый касается материала, из которого изготовлена скамья. Скамейки делятся на деревянные, чугунные, стальные и пластиковые. Однако для потребителей разделение по структуре более интуитивно понятно. Благодаря чему сразу легко оценить, подходит ли данная скамейка потребностям вашего сада.

Виды садовых скамеек:

  • скамейки без спинки,
  • скамейки со спинкой,
  • скамейки с сундуком,
  • садовые качели.

На что обращать внимание при покупке скамейки без спинки?

Этот тип садовой мебели идеально подходит для больших садов. Скамейки без спинки иногда называют парковыми. Сиденья такого типа популярны прежде всего на городских площадях и, как следует из названия, в парках. Принимая решение о скамейке данного типа, необходимо учитывать материал, из которого она изготовлена. У прочной скамейки без спинки должен быть стальной каркас. Ножки скамейки в виде металлических труб обеспечат ее устойчивость. С другой стороны, скамейку на деревянных ножках будет легче переносить.

Если мы хотим установить скамейку на постоянно, мы должны обратить внимание на то, есть ли в ее ножках отверстия для крепления. Хорошо, если сиденье будет из пропитанного дерева. Такая садовая скамейка - эстетичное и удобное место для сидения. Это решение также защитит скамейку от повреждений.

Как выбрать садовую скамейку со спинкой?

Выбор скамейки со спинкой не сильно отличается от выбора скамейки без спинки. Многие выбирают их по прозаической причине - они просто удобнее. И это то, на что стоит обратить внимание при выборе такой садовой мебели. Хотя узорчатая спинка будет выглядеть фантастически, помните, что в конечном итоге скамья в основном используется для сидения. На рынке преобладают скамейки с деревянными и металлическими спинками. Первый вариант подойдет тем, кто хочет поставить такой предмет мебели в своем саду - дерево не меняет температуру так быстро, как металл. Второй вариант отлично подойдет для террасы. Также помните, что металлическую скамейку намного легче чистить.

Скамейка с сундуком

Скамейки с ящиками сочетают эстетику с функциональностью. Как правило, они меньше традиционных скамеек (обычно рассчитаны на 2 человек), а ящик - бесценный актив, в котором можно спрятать, например, садовые инструменты. Решаясь на такой предмет мебели, нужно обращать внимание на два показателя. Первое - это максимальная грузоподъемность ящика. Этот параметр указывает, насколько тяжелые предметы могут в нем содержаться. Второй показатель - максимальное давление. Необходимо помнить, что из-за наличия сундука такая скамья меньше, чем парковая.

Скамья - качели

Четвертый вид скамейки – качели. Идеально подходят для террасы. Наиболее популярные модели оснащены балдахином (чтобы дождь не падал вам на голову) и удобными подушками. Большинство качелей имеют каркас и сиденье из металла. В зависимости от модели в нем могут разместиться от 2 до 4 человек. Выбирая качели, нужно обращать внимание на способ их изготовления. Конструкция должна быть прочной и устойчивой. Переворачивание качелей недопустимо. Используемые материалы (металл или дерево хорошего качества) и способ крепления сиденья влияют на безопасность. Канаты или цепи должны быть подходящей толщины. Максимальное давление (т. е. общий вес людей, которые будут на них сидеть) качелей для трех человек обычно составляет 300 кг.


Читати також