Подстраивается, маскирует, ухаживает: функции и особенности ВВ-крема

ВВ-крем

ВВ-крем обосновался на прилавках европейских магазинов в 2010 году. С тех пор он уверенно конкурирует с плотными тональными средствами и все чаще становится хитом для ежедневного макияжа. В чем особенность этого продукта, почему корейские варианты подходят не всем и как выбрать идеальный тон – рассказываем главное о популярной бьюти-формуле.

Что такое ВВ-крем

ВВ-крем – мультифункциональный продукт, который одновременно выравнивает оттенок кожи и ухаживает за ней благодаря натуральным компонентам. Прототип создали немецкие дерматологи в 1960-х годах, его использовали как успокаивающее средство после агрессивных косметологических процедур. Спустя 30 лет усовершенствованная формула чудо-крема появилась на азиатском рынке косметики, а затем и в ассортименте европейских производителей.

Главное преимущество ВВ-крема в том, что он объединяет функции декоративной и уходовой косметики:

  • скрывает мелкие недостатки и делает оттенок лица более равномерным;
  • увлажняет, питает, замедляет старение;
  • содержит солнцезащитные фильтры и оберегает от УФ-излучения;
  • успокаивает, заживляет мелкие ранки.

Свойства продукта зависят от его состава. Это первое, на что желательно обращать внимание, если хотите купить ВВ-крем, который позаботится о красоте кожи. Например, средство из коллекции европейского бренда Lambre содержит гиалуроновую кислоту, экстракт зеленых водорослей и плодов манго, а также витамины A, E, B1, B2, РР.

Чем ВВ-крем отличается от других тональных средств

Качественный ВВ-крем заменяет несколько продуктов, включая праймер, консилер, средство для защиты от солнца. Чем он отличается от других тональных средств?

  • Текстура ВВ-крема легче, чем у классического тонального крема. Он не замаскирует существенные недостатки (прыщи, синяки, следы акне), но скроет мелкие покраснения, пигментные пятнышки и расширенные поры.
  • В отличие от СС-крема, направленного на коррекцию цвета, ВВ крем не «фотошопит» темные круги под глазами и яркую сеточку купероза. Зато делает цвет лица посвежевшим и создает ощущение ухоженности.

ВВ-крем – идеальное решение для кожи без явных изъянов, которую не хочется перегружать плотными средствами. С ним можно смело пропустить несколько этапов макияжа, например, нанесение базы и консилера. За несколько минут придадите лицу свежий и ухоженный вид.

Как выбрать ВВ-крем

Производители предлагают сотни вариантов, от универсальных до пока еще недооцененных. Например, ВВ-крем из ассортимента Ламбре с гиалуроновой кислотой подходит коже любого типа и возраста, а корейские бренды предлагают мужские версии, которые вряд ли приживутся в нашей стране.

Несколько советов по выбору

  • В составе ВВ-крема, особенно для сухой и возрастной кожи, приветствуются увлажняющие компоненты (гиалуроновая кислота, глицерин) и солнцезащитные фильтры.
  • Для жирной кожи решающими факторами будут легкость текстуры, матирующие свойства и успокаивающие раздражение растительные экстракты. Как минимум не покупайте средства с пометкой «для сияющей кожи», это усилит нежелательный блеск.
  • Если хотите обойтись без праймера, выбирайте ВВ-крем с силиконом, например, диметиконом. Этот компонент прекрасно смягчает кожу и сглаживает поры, действуя как база.
  • В линейке ВВ-кремов обычно два оттенка, светлый и темнее. Они легко подстраиваются под натуральный цвет лица.

Корейские ВВ-кремы отличаются содержанием отбеливающих компонентов, поэтому не всегда подходят обладательницам и без того светлой кожи. В европейских средствах акцент на тонировании и увлажнении.


Читати також