Плюсы и минусы противовирусных препаратов

Плюсы и минусы противовирусных препаратов

Противовирусные препараты – средства, применяемые для предотвращения появления и лечения вирусных инфекций. У многих избирательный принцип действия, направленный на различные стадии развития инфекционных заболеваний.

В зависимости от свойств и сложности болезни противовирусные препараты могут использоваться перорально или местно (мази, кремы, капли).

По источникам получения и составу выделяют препараты:

  • интерфероны (получают генно-инженерным путем, происхождение эндогенное);
  • синтетические;
  • растительные.

Многие продаются в свободной форме. Это значит, что для покупки не требуется врачебный рецепт.

Какое действие

Вирусы представляют собой сложную комбинацию белковых структур, которым для выживания и размножения нужно встраиваться в клетку организма. Пораженная клетка перестает выполнять свои функции и способствует синтезу вирусного белка, что вызывает образование новых вирусных тел. В результате клетка гибнет, а «агрессор» занимает место в соединении.

Иммунная система организма распознает зараженные места, поэтому у большинства противовирусных средств есть компонент, стимулирующий защитные свойства организма. Такие препараты называют иммуномодуляторами. Медикаменты, оказывающие влияние на структурную составляющую вируса и его деление, – это препараты прямого действия.

Плюсы и минусы популярных лекарств

Существует достаточное количество лекарственных средств данного спектра, но самыми популярными и эффективными считаются:

  1. «Арбидол». Плюс средства в том, что он активирует защитную функцию биологической иммунной системы организма. Если своевременно принять препарат, можно избавиться от симптоматики. Выпускают в двух вариантах – для взрослых и детей. Минусы тоже есть: курс лечения дорогостоящий, может вызвать аллергическую реакцию.
  2. «Иммунал». Разработан на основе трав. Предотвращает появление герпеса и защищает от гриппа. Стимулятор иммунитета. Недостаток в том, что в составе есть этиловый спирт. Малышам не подходит.
  3. «Анаферон». Главным достоинством можно считать то, что он хорошо справляется с различными вирусами, поэтому давно полюбился врачам. Минус в том, что клиническая эффективность не имеет доказательств.
  4. «Оциллококцинум». В ходе исследований подтверждена высокая результативность препарата при лечении гриппа, но он неэффективный при профилактическом применении, имеет высокую стоимость.

Плюсы и минусы противовирусных препаратов

Любой прием медикаментов должен согласовываться с лечащим врачом. Он должен изучить историю болезни и, учитывая индивидуальные особенности пациента, подобрать соответствующие лекарства.

Можно ли принимать с антибиотиками

Принимать противовирусные препараты и антибиотики в комплексе можно, но необходимо максимально точно и тщательно подобрать антибактериальный препарат, чтобы медикаменты были совместимы. Антибиотик может потребоваться в таких случаях:

  • если по истечению 4–8 дней после острого периода и постепенного сокращения симптомов резко поднимается температура, возникает боль и локализуется в одном месте, а также ухудшается самочувствие;
  • назальная слизь приобретает желтовато-зеленый цвет, становится густой и мутной;
  • в качестве осложнения гриппа или ОРВИ появляется бронхит или пневмония.

Самостоятельно принимать антибиотики нельзя: все моменты обязательно нужно согласовать с лечащим врачом, включая дозировку препаратов и продолжительность курса.

Источник: online-apteka.com.ua


Читати також