Заболевания горла у детей

Заболевания горла у детей

Когда ребенок жалуется на боли в горле, родителям нужно понимать, что подобные симптомы нередко встречаются у детей и подростков. Чаще всего они вызываются грибковыми, вирусными или бактериальными инфекциями. Иногда болезненные ощущения могут провоцировать перенапряжение голосовых связок, аллергия, слишком пересушенный воздух в доме, едкие или раздражающие вещества.

Заболевания горла у детей

На портале https://zdravo-kids.info/ легко найти описания различных симптомов, позволяющих найти причину Следует обратиться к квалифицированному врачу за консультацией, чтобы он мог квалифицированно поставить диагноз и назначить адекватное лечение.

Вирусные инфекции

Одним из наиболее частых возбудителей болей в гортани являются вирусные инфекции. Воспалительные процессы при простуде, ОРВИ, гриппе или других заболеваниях проявляются першением либо болезненными ощущениями в верхних дыхательных путях. Как правило, инфекционная болезнь сопровождается повышенной температурой. Грипп и ОРВИ часто вызывают сильный кашель и насморк.

Назначить правильное лечение горла у ребенка сможет только врач, учитывая всю симптоматику и факторы, предшествующие болезни. Вследствие вирусных инфекций, у детей часто наблюдаются:

  • головные боли;
  • сонливость;
  • озноб;
  • слабость.

Грибковые инфекции

Заболевания горла у детей

Такие заболевания (фарингит, ларингит и др.) провоцируются быстрым размножением дрожжеподобных либо плесневых грибков. Слизистые поверхности по бокам горла покрываются творожистым налетом, а также имеют ярко-красные очаги воспаления. При этом температура может быть и нормальной. Микотические поражения могут проявляться из-за ослабленной иммунной системы, авитаминоза, а также после курса лечения гормонами или антибиотическими препаратами.

Бактериальные инфекции

Ангина, провоцируемая стрептококками, это одна из наиболее распространенных болезней, вызванных бактериями. Воспаленное, красное горло нередко покрывается гнойным налетом. Заболевание сопровождается очень сильной болью в горле, в особенности при глотании. У ребенка поднимается температура и появляется чувство застрявшего комка в гортани. Родителям следует знать, что дифтерия и скарлатина тоже возникают из-за бактериальных возбудителей, но эти болезни сейчас возникают достаточно редко.

Чтобы точно выявить все симптомы заболевания, нужен только профессиональный врач. Лишь квалифицированный специалист сможет установить правильный диагноз и назначить адекватный курс лечения для ребенка.


Читати також