Средства борьбы с наркоманией

Помощь наркозависимым

Помощь наркозависимым

Стереотипы и мифы о лечении от наркозависимости, которые действуют в обществе, могут эффективно отговорить многих наркоманов, употребляющих психоактивные вещества, от использования различных форм помощи. В результате распространения ложной информации о лечении от наркозависимости рождаются беспокойство, страх, падение мотивации и желание избавиться от унизительной для жизни зависимости. Время приема наркотических средств удлиняется, углубляя фазу привыкания. Чем позже будет начато лечение, тем больше потребуется времени, денег и приверженности лечению, которое не обязательно может быть успешным в форме постоянного воздержания. Какие учреждения оказывают помощь наркоманам?

Средства борьбы с наркоманией

Одно из основных учреждений, оказывающих помощь наркоманам и их семьям, - это специализированная клиника. На сайте https://profi-detox.com.ua/ вы можете ознакомится с предложением одной из ведущих в этой сфере – наркологической клиникой Profi-Detox. В таких клиниках работают профессиональные терапевты и терапевты-новички, то есть люди, которые в прошлом употребляли наркотики, но сумели вырваться из наркозависимости и в настоящее время хотят помочь другим в выздоровлении, поделившись собственным опытом и проблемами, связанными с началом терапии. Поликлиники также предлагают медицинскую и психиатрическую помощь, возможность психологических тестов и юридических консультаций. Часто их проводят специалисты в области психотерапии зависимостей. Достоверный диагноз наркомана позволяет определить, можно ли лечить пациента в амбулаторных условиях или же зависимость, к сожалению, настолько развита, что необходимо обращаться в стационар.

Поликлиники предлагают как индивидуальную, так и групповую психотерапию. В работе с наркозависимыми используются достижения различных психотерапевтических направлений, например, бихевиоризма, когнитивной психологии, или комбинируются разные подходы для создания программы интеграции. Некоторые клиники используют программы, основанные на предположениях терапевтических сообществ. Для контроля воздержания пациентов в большинстве поликлиник используется анализ мочи на наркотики. Если пациент не может отказаться от приема лекарств во время курса терапии, его временно исключают из программы, а затем предлагают повторно участвовать в терапии после «льготного периода» или обратиться в центр помощи наркозависимым. Как правило, программы амбулаторной клиники длятся от одного до двух лет.

Еще одно заведение, которое помогает людям, страдающим наркозависимостью, - пункты консультации по наркозависимости. Консультационные пункты обычно находятся в ведении ассоциаций или фондов, а также местных органов власти при комитетах по наркозависимости коммуны. В консультационный пункт обычно входит терапевт или консультант, который ставит первоначальный диагноз, собирает информацию о степени зависимости, дает советы, информирует о вариантах лечения и поддерживает решение о начале лечения. Пункты консультации часто являются первым местом, куда обращаются за неотложной помощью или консультацией. По некоторым пунктам можно сделать медицинский диагноз (иногда психиатрический) и психологическую консультацию.


Читати також