Танец​ Пасодобль. Как танцевать? Значение и символизм

Танец​ Пасодобль

Пасодобль - это испанский танец с размером 2/4 метра. На испанском «пасодобль» означает «двойной шаг». Тематически танец напоминает схватку тореадора с быком, т. е. корриду. Партнер выступает в роли тореадора, а партнерша играет роль быка. Этот бальный танец состоит из трех частей: выход на арену, изображение боя с быком и поражение после окончания боя. Пасодобль относится к латиноамериканским танцам. Уроки пасодобль оказывают чудесный эффект на настроение, фигуру и улучшают грацию.

Что стоит знать о пасодобле?

Пасодобль имеет интересное и чрезвычайно оригинальное происхождение. Он основан на музыке, используемой в корриде. Лидер пасодобля принимает на себя роль матадора, а его партнерша играет роль быка или тени матадора или даже танцора фламенко.

Пасодобль чрезвычайно зрелищен при условии, что танцоры в совершенстве владеют хореографией и техникой. Также важны харизма исполнителей и способность уверенно выражать себя и свои эмоции. Также могут быть полезны актерские навыки.

Более того, это единственный танец, который нельзя укоротить, и в хореографии которого не может появиться ни одного пробела - нет места импровизации или ошибкам. Каждая часть танца имеет строго определенное количество тактов, поэтому достаточно пропустить один шаг, чтобы выпасть из ритма. Поэтому качественно станцованный пасодобль требует от танцоров больших усилий и навыков. Как бальный танец, пасодобль исполняется почти исключительно во время танцевальных турниров.

Это связано с тем, что хореография и первое изучение последовательности шагов имеют важное значение для успешного танцпола. Однако это не относится к Испании, Франции, Вьетнаму, Колумбии, Коста-Рике и некоторым частям Германии, где пасодобль танцуется даже без хореографии.

На турнирах пасодобль исполняется как предпоследний латиноамериканский танец. Танцевальные костюмы могут напоминать корриды. Чаще всего партнерша одета в красное, полу-короткое платье, открывающее ноги, и в черные чулки сеточкой.


Музыка к пасодоблю

Пасодобль - это динамичный танец, исполняемый под музыку, напоминающую ритм марша, так что напряжение продолжает нарастать по мере того, как вы танцуете, достигая своего пика в последнем ударе, который обычно вызывает энтузиазм публики. Стандартный темп этого танца - 60 тактов в минуту.

Шаги к пасодоблю

Пасодобль - это, как и румба, латиноамериканский танец. Однако это похоже на так называемые стандартные танцы, где шаг вперед выполняется таким образом, что вес тела сначала падает на пятку, а затем на остальную часть стопы.

К тому же рама шире и жестче поддерживается и отсутствуют столь выраженные движения бедер. Характерной чертой пасодобля является окончание каждой части музыки четко подчеркнутым ударом, во время которого танцорам необходимо принять эффектную позу.

Это своего рода краткое изложение данного этапа схватки танцора-матадора и танцора-быка. Во время танца партнеры выстраиваются в линию лицом друг к другу, прямо, касаясь бедер.

Танцоры высоко поднимают головы и открывают грудную клетку. Партнер обнимает свою партнершу правой рукой, кисть кладется возле левой лопатки. Соединенные руки танцоров подняты на высоту головы партнерши.

Пасодобль исполняется в положении променада. Отдельно танцуются более сложные элементы. В танце используются несколько типов шагов:

  • нормальные походные шаги,
  • боковые шаги,
  • шаги на месте,
  • акцентированные шаги на месте.

Также используются подъем и падение - эффект достигается не только поднятием танцоров на пальцы ног, но и растяжением всего тела. Продвинутые танцоры также используют наклоны от пояса вверх.


Читати також