Что такое сталкинг

Что такое сталкинг. Значение слова Что такое сталкинг. Примеры употребления

Сталкинг (англ. Stalking от stalk - "преследовать", "подкрадываться") - преследование кого-то, навязывание себя кому-то, притязание, психическое давление.

Конвенция Совета Европы о предотвращении насилия в отношении женщин предлагает криминализировать сталкинг. Она определяет сталкинг как умышленные действия, которые заключаются в повторном осуществлении угрожающего поведения, направленного на другое лицо, заставляет его или ее бояться за свою безопасность.

Примеры употребления

Сталкинг как преследование - это не только хождение по пятам за каким-то человеком. Это может быть и регулярное навязывание общения. Помнишь мальчика из соседнего двора, с которым вы не очень любите играть из-за того, что он постоянно нарушает правила игр? Вот представь, что он каждый день приходит к тебе домой и зовет на улицу. Ты каждый раз отказываешь, а он все равно ходит, звонит тебе. Как будто прямой вред он и не наносит, а просто хочет дружить, но, правда, тебе будет очень неприятно?


- Слышала, что одна из звезд моего любимого сериала жалуется на преследование. Думала, что какой-то из ее поклонников за ней следит, а оказалось - это всего лишь навязчивые письма. А она решила еще и на этом пиар сделать.

- Сталкинг только кажется таким милым. А вот человеку, который ежедневно получает письма или звонки от людей, с которыми не хочет общаться, приятного мало. К тому же ты еще не знаешь, что в письмах, возможно, даже угрозы.


Не стоит молчать о сталкинге Если вы замечаете, что кто-то уже больше недели вам навязчиво пишет или звонит, обратитесь за помощью. Ведь чем дольше продолжается преследование, тем опаснее он становится. Чем дольше сталкер преследует свою жертву, тем глубже поглощает в свою зависимость от нее. Его чувства могут перерасти в сильную болезненную привязанность, а затем измениться в ненависть. А в гневе человек может даже напасть на свою жертву. Известны случаи, когда сталкеры обливали женщин помоями или кислотой и даже нападали с ножом.


По статистике, к сталкингу чаще прибегают бывшие партнеры. Они не согласны с решением партнерши разойтись и пытаются ей доказать свое влияние на ее жизнь. А хуже всего то, что, как правило, они очень много знают о привычках и окружении своей жертвы.


Если тебе кто-то навязчиво пишет, звонит или, еще хуже, угрожает, - стоит сказать близким. Даже если это знакомый тебе человек. Потому что сталкинг из психологического давления может перерасти в физическую опасность.

Читати також