Что такое гринвошинг

Что такое гринвошинг

"Гринвошинг" (green - зеленый, экологический и whitewashing - отбеливание репутации) - экологическое позиционирование компании или товара / услуги без соответствующих оснований.

В ХХ веке люди наконец обратили внимание на то, какой след на экологии оставляет технический прогресс, сверхудобные одноразовые упаковки, эффективные удобрения и пестициды. Поэтому часть населения стала таки сознательно выбирать нужные им товары и услуги и отдавать предпочтение более экологичным вариантам. Соответственно, компании не могли не отреагировать на эту тенденцию. Но, к сожалению, некоторые только позиционирует себя как экологическое предприятие, хоть не является таковым на самом деле. Именно таких компаний и касается термин "гринвошинг".

Примеры употребления

Не стоит слепо доверять всему, что имеет пометку "эко". К сожалению, гринвошинг у нас достаточно распространен. Компании часто позиционируют свой продукт как экологический на основании одного или нескольких преимуществ. При этом очень умело замалчивают недостатки.
- На этой упаковке есть все возможные маркировки, подтверждающие, что товар абсолютно экологичен. Не понимаю, какие еще могут возникать вопросы.

- Вопрос только в том, действительно ли производитель имеет право ставить эту маркировку. По последним данным, в США количество экологических товаров возросло на 73%, но только 4,5% из них действительно прошли проверки и не имеют никакого греха гринвошинга.
Мы создаем экологический продукт и есть все подтверждения его качества, но пока проигрываем конкурентам. Проанализировав отчеты по продажам, могу сделать выводы, что главная ошибка в презентации продукции. Мы часто используем какие-то слишком общие понятия типа: "полностью натуральный продукт", но натуральное вещество не всегда экологическое. Поэтому, чтобы нас не относили к компаниям, которые грешат гринвошингом, должны сформулировать четкую презентацию, которая будет базироваться на конкретных фактах.
Гринвошинг является существенным препятствием для развития экологической продукции. Из-за гринвошинга люди не верят маркировке и рекламе производителя. Покупатели не готовы переплачивать за продукт, в качестве которого не уверены на все 100% - и поэтому часто делают выбор в пользу не экологического, но дешевого товара, особенно когда речь идет о бытовой химии.
Для борьбы против гринвошинга нам не хватает даже базы. Например, Орегонский университет создал такую базу случаев гринвошинга. Вносить новые примеры туда может даже общественность. А Гринпис ведет специальный блог, где рассказывается про нечестных экопроизводителей. Поэтому и нам стоит начать именно с реестра любителей гринвошинга.

Читати також